Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Взять здоровье деньгами
Задумайтесь, даже если пока вас беспокоят «недорогие» болезни

Б АБУЛЬКА, присевшая рядом в автобусе, говорила скороговоркой. Как будто боялась, что за два часа дороги не обо всем рассказать успеет: дети и внуки удались, а вот огурцы нынче не уродились, пенсия маленькая, а соседка такая большая сплетница… Потом, по-деревенски охая, моя попутчица к здоровью перешла:

- Как я сглупила прошлой осенью! Тебе-то самой это пока ни к чему. Мама у тебя жива? Вот ей посоветуй: пусть не отказывается от бесплатных лекарств. Так меня прихватило в этом году, что в два раза больше денег в аптеку снесла, чем к пенсии добавку получила.

Как удачно билетики в кассе продали! Пример житейский сам рядышком сел. Для тех, кто сегодня спешит в Пенсионный фонд с отказом от льгот.

Спешит, порой не представляя, что на деньги менять собирается. Медицинские работники, выступая перед ветеранами, объясняя опасность такого решения, зачастую в ответ слышат: «А мы и не знали…»

Знать надо для собственной безопасности. О том, что социальный пакет федерального льготника составляет 477 рублей и состоит из двух частей. Первая – 424 рубля - гарантирует бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение, оставшиеся 53 рубля - это возможность бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Взять деньгами соцпакет можно целиком или частями. На год. Безвозвратно.

Сегодняшние данные – около 20 процентов северодвинских льготников написали отказ – еще ни о чем не говорят. Пик этого движения только наступил, народ возвращается в город. Срок для раздумий – до 1 октября.

Объяснить, насколько это серьезный шаг, помогает старшая медсестра организационно-методического кабинета третьей поликлиники Ольга Воронцова.

В прошлом году отказались от соцпакета 46,5 процента приписанных к этой поликлинике льготников. Большинство поступило, наверное, правильно. Хотя то, что за год они почти не обращались за медицинской помощью, вовсе не доказывает, что жить стали здоровее. Но понять людей, чьи расходы на медикаменты в месяц меньше 424 рублей, не трудно. Трудно представить, на что надеялись те, кто отказался от бесплатной помощи, зная, что ему нужно лекарств раз в пять больше!

- Есть среди отказников больные сахарным диабетом и с онкозаболеваниями, получавшие дорогие лекарства бесплатно. Заметьте, жизненно необходимые лекарства, - рассказывает Ольга Леонидовна. - С ними были проведены беседы, пытались отговорить, но люди, наверное, были уверены, что в любом случае им помогут. Приходили потом, просили что-то сделать.

А сделать ничего уже нельзя. Была надежда, что поддержат в трудную минуту областные программы. В поликлиниках составлялись списки одумавшихся отказников, направляли их в вышестоящие инстанции. Результат нулевой. Ответ без вариантов: отказался от льготы – живи-лечись как хочешь до следующего года. А дальше, если доживешь, думай хорошенько.

Не успеваю записывать за Ольгой Леонидовной сложные названия лекарств, да и не в латыни дело.

- 948 рублей 58 копеек - месячная стоимость препарата для диабетчика, есть еще дороже. А вот еще жизненно необходимое лекарство – 75 тысяч рублей за упаковку, тоже на месяц.

- И его можно бесплатно получить? - удивляюсь, зная, что с финансированием этой статьи государственных обязательств есть проблемы.

- Да, для страдающего этим редким заболеванием пациента мы уже заказали две упаковки на четвертый квартал.

Можно, конечно, суеверно вздохнуть «чур меня», радуясь что до такой степени здоровье пока еще не подвело. Но кто может дать гарантию, что завтра ничего не случится? У женщины побаливало сердце, посчитав расходы на корвалол, она тоже взяла льготу деньгами. А через несколько месяцев – инфаркт. После лечения в стационаре с дорогущими рецептами в руках и мизерной пенсией в кармане пришла в больницу: «Не на что выкупать».

- И как она лечится? - спросила я доктора, рассказавшего эту историю.

- Мне кажется, никак…

Уважаемые льготники федерального значения, подумайте еще раз хорошенько над выбором, даже если сегодня вас беспокоят «недорогие» болезни. И имейте в виду: если вы уже написали заявление об отказе от соцпакета, до 1 октября можно забрать его обратно.

Свою упрямую маму я уговорила это сделать.

Ольга ЛАРИОНОВА