Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Мальчишка, старуха, зверушка...
6 октября для многих северодвинцев станет настоящим событием.

ИМЕННО в этот день на сцену Центра культуры и общественных мероприятий выйдет уникальная актриса – народная артистка России, лауреат премии Московского комсомола Елена Камбурова. О ее творчестве можно говорить бесконечно, но наиболее точно о певице, пожалуй, сказала известная столичная журналистка и писательница Ольга Кучкина:

«Она пишет голосом, как кистью. Кистью и краской. Она может петь дискантом, как мальчишка, или в манере оперной певицы, исторгать надтреснутое бормотание старухи или смешного зверька, может звучать и низко, звонко и хрипло, весело и мрачно, с юмором и трагически, таинственно и распахнуто, остро, лукаво, сильно, холодно, задыхаясь, торжествуя, вдребезги разбивая сердце и сгорая в полете, она кричит, плачет, признается, томится, вопрошает, молится, знает, дает надежду, скорбит и утешает.

Богатая внутренняя природа, артистический талант, чуткость к боли и красоте жизни, труд познания и самопознания – это она, Елена Камбурова. Актриса. Циркачка. Клоун. Художник. Певица. Явление культуры».

Можно на сегодня считать, что судьба Елены Камбуровой, художественного руководителя Московского театра музыки и поэзии, состоялась и на эстраде, и в кино. Свободное владение голосом в очень широком диапазоне, богатейший набор тембров и интонаций, актерское мастерство – те качества, благодаря которым Камбурова стала незаменима в кино, в «пении за кадром». А началось все…

– В то время я сотрудничала с Микаэлом Таривердиевым. Он много писал музыки к разным фильмам. В фильме «Пассажир с экватора» была песня «Маленький принц», ее я записала первой. Потом я озвучивала всяких зверушек в мультфильмах. У меня не всегда узнаваемый голос, ведь мало кто знает, что заставку в «Ералаше» пою я…

Подготовил Денис ВЕТРЯКОВ