Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Здесь особая энергия…
Машины, сменяя друг друга, одна за другой то подъезжают к балюстраде ягринского мемориала, то отъезжают от него. Даже приезжий сразу может догадаться, что это одно из самых любимых и романтичных мест для северодвинцев и гостей города.

CНАЧАЛА приехавшие, по плану, как водится, отдают почести погибшим, обходят все памятники на мемориале. Затем начинают отдыхать кто как умеет. Вот у перил, обнявшись, стоит молодая пара и любуется переливами волн на море, рыбаками, в качающихся лодках. Вот на скамейке устроилась влюбленная пара: что-то мурлычет на ухо молодому человеку девушка, а тот с загадочной улыбкой смотрит на море. На другой скамейке сидит семья: папа, мама и сын-подросток. Никто не разговаривает, на лице у каждого грусть. Может быть, они друг от друга устали и надеются на то, что климат «братских» поможет вновь обрести взаимопонимание?

У памятника скорбящей матери стоят мама с маленькой дочуркой. Малышка завороженно глядит на огромную печальную каменную тетю. А мама гордится и любуется проявлением новых чувств у крошки.

А чуть поодаль на несколько часов капот машины стал столом с горячительными напитками и закуской для компании, которая с жаром, оживленно что-то обсуждает. Частенько девушки и молодые люди попеременно отбегают за близлежащие деревья. Что же все-таки заставляет самых разных людей приезжать именно сюда?

Почтить память погибших? Не думаю. Может быть, здесь чище воздух, чем в городе? Да, но и не за эти ним едут люди с противоположного конца Северодвинска, из других городов. Хотят уединиться, сбежать от городского шума? Но с таким же успехом можно побыть дома, занавесив окна и отключив телефон.

Почему же многих из нас так притягивает это место? Почему, находясь здесь, ты чувствуешь себя защищенным, успокаиваешься, восстанавливаешь гармонию с самим собой и с природой?

Невольно ищешь этому какие-то иррациональные объяснения. Одна семья, с которой я поговорила, нашла для себя точный ответ. Воздух, говорят эти люди, тут заряжен положительной энергетикой. И просто здесь очень романтично...

Марина ФЕДЬКУШОВА