Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Красный петух
С 4 по утро 11 сентября дежурные караулы ПЧ-7 совершили 35 выездов. Отмечено 11 случаев горения мусора, пять вызовов оказались ложными. Зарегистрировано пять пожаров.

5 сентября стало известно о пожаре, происшедшем за два дня до того. В районе СНТ «Теремок» на дороге занесло и выбросило в кювет машину ВАЗ-21063. От удара автомобиль загорелся. При этом взорвался 50-литровый газовый бак. Выяснилось, что машина незадолго до этого была угнана от дома 25а на улице Октябрьской.

5 сентября в 01.45 принято сообщение о возгорании автомобиля ВАЗ-21102 во дворе дома 37 на ул. Юбилейной. Полностью выгорел салон машины, разрушено остекление. Налицо поджог. Злоумышленник разбил камнем стекло и забросил горящий предмет на заднее сиденье. Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7. Материалы переданы в УВД.

6 сентября в 03.25 поступило сообщение о пожаре в поселке Белое Озеро. Около часа ночи загорелась пристройка к деревянному жилому дому, огонь распространился на все здание, а также на баню. Оба строения серьезно повреждены. Видимо, причина пожара - неосторожность неизвестных, проникших в дом и пользовавшихся для освещения открытым огнем. Владельцев дома в момент происшествия на месте не было. Это сравнительно благополучный исход: в последние годы большинство пожаров в Белом Озере приводят к гибели людей.

11 сентября в 01.19 принят вызов в СНТ «Уйма». Загорелась добротная новенькая - 2006 года постройки - баня с дощатой верандой. Строение серьезно повреждено: сгорели кровля, потолок и веранда, изнутри обуглены стены. Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7 и одним - специализированной ПЧ-2. По предварительным данным, причина происшествия - нарушение правил устройства и эксплуатации печей: накануне баню топили.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ОГПН Северодвинска