Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Убийца Прокофьева найден...
Многим северодвинцам хочется услышать эти простые слова

С ЛЕДСТВИЕ по делу об убийстве Алексея Прокофьева ведет областная прокуратура. В состав следственной группы входят сотрудники прокуратуры Северодвинска. Официальная информация о ходе расследования облачена во фразу «тайна следствия». Не густо, но объяснимо - дело серьезное, на контроле в Генеральной прокуратуре.

Шесть с половиной тысяч подписей северодвинцев и архангелогородцев под обращением «направить следственную группу и взять дело под особый контроль» и запрос от депутата Госдумы Гусакова генпрокурор Юрий Чайка получил лично в руки. Теперь Архангельск отчитывается по этому делу перед Москвой чуть ли не ежедневно. Так говорят. А еще говорят, что если бы не было шумихи в средствах массовой информации (в Северодвинск по этому поводу приезжали журналисты центральных СМИ) и тысяч подписей, мы в итоге получили бы очередной «висяк».

Внешне пока все выглядит тихо. Никаких громких заявлений от прокуроров, депутатов, общественности. Все уже заявлено, результатов бы... Сейчас многие сомневаются в том, что результаты (суд над убийцами) вообще будут. Думаю, не стоит делать поспешных выводов, на данный момент нет поводов полагать, что дело «замухоморят».

За две недели до убийства Алексея неизвестные сожгли дачный домик его брата, партнера по бизнесу, депутата муниципального Совета Ильи Березина. Тогда тоже никто не верил, что следствию удастся выйти на след поджигателей. Вышли. По данным «ВС», один из подозреваемых в поджоге был задержан и находится на подписке о невыезде, второго задержали чуть позже. Ребят допрашивают, ребята криминальные, их имена сотрудникам правоохранительных органов давно знакомы. Якобы за три тысячи рублей согласились дачу подпалить. Подпалить, но не спалить! Спалить указаний не было, так, попугать... Кто давал эти указания и давал ли? На эти вопросы пытается ответить следствие.

Судя по всему (в первую очередь по оружию, из которого стреляли), Алексея Прокофьева тоже убивать не планировали. Причинить боль, страдания, напугать? Возможно, но, как известно, пуля - дура... А земля и по сей день полнится слухами.

Поговаривают, одновременно с поджогом березинской дачи планировался поджог прокофьевского джипа. Дорогую машину пожалели или обстоятельства изменились? Одно из них - в те дни Прокофьева не было в городе, он отдыхал в Сочи. Жечь его имущество не было смысла, эффект не тот... Вот если бы два пожара одновременно? Или дело в другом?

Наш источник сообщил, что от бытовых версий убийства следствие тоже пока не отказывается. Мало ли в нашей жизни случайностей. Правда, единовременный набор случайностей - случайно проколотое колесо джипа, случайно вырубленная просека (откуда стреляли в депутата), случайно заточенная хитрым образом пуля с гвоздем - наводит на определенные мысли: а не много ли совпадений?

Так или иначе, но общественное мнение своего добилось. Не так давно в Архангельске побывала группа сотрудников Генеральной прокуратуры и департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел РФ. Столичные пинкертоны интересовались ходом расследования этого громкого дела. Мы тоже будем интересоваться.

Ольга СОЛОВЬЕВА