Вечерний Северодвинск
Номер от 12 сентября 2006 г.

В регионе суррогата нет. Почти…
В Архангельске практически нет случаев изготовления алкогольного суррогата, заявили корреспонденту ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе УВД Архангельской области.

Проверки проводятся регулярно. В Архангельской области случаи изготовления суррогатов на известные марки алкогольной продукции встречаются достаточно редко. Это связано в первую очередь с тем, что народ активно покупает спирт «Русский Север», так что выдумывать ничего не надо. Также в магазинах часто проводятся проверки, и ради одной бутылки подделки владельцам магазинов не хочется терять лицензию, рассуждают милиционеры.

С начала года в отношении торговцев спиртом возбуждено уже несколько уголовных дел, закрыто несколько торговых точек, таких, как ларьки и даже пункты приёма стеклотары, где продавался спирт.

Стоит отметить тот факт, что точки, торгующие некачественным спиртным, а иногда и просто техническим спиртом, возобновляют свою работу на следующий же день после проверки. Ведь прибыль, которую получают недобросовестные торговцы, в сотни раз превышает сумму штрафов.