Вечерний Северодвинск
Номер от 12 сентября 2006 г.

Дело о батуте закрыто
Родители детей, пострадавших у драмтеатра, не имеют претензий к хозяевам аттракциона

Вчера, 11 сентября, судья северодвинского горсуда Павел Барабанов провел искрометные слушания по «делу о батуте».

НАПОМНИМ, 14 июня у драматического театра от порыва ветра рухнул надувной аттракцион, принадлежащий частному предпринимателю Константину Привалову. Пострадали восемь ребятишек, две девочки получили очень тяжелые травмы. Но судили не Привалова, а его наемного работника Сергея Сухорукова. В ходе расследования было установлено - именно он отвечал за безопасность батутного комплекса, а значит, и детей. Следствие пришло к выводу: аттракцион крепился не по инструкции.

Судебные слушания заняли от силы час… рабочего времени судьи, адвоката, прокурора, подсудимого и шести представителей СМИ. Из потерпевших в процесс явилась только одна мамочка. Она принесла ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сухорукова. До нее с подобными просьбами обратились все остальные потерпевшие.

Судья Павел Барабанов, попеняв обвиняемому Сухорукову в том смысле, что, «когда к судье обращаетесь, нужно вставать, а не приподнимать одно место», приступил к оглашению ходатайств. Их общий смысл – просим прекратить уголовное дело за примирением сторон, поскольку вред заглажен. Полагаю, данный акт доброй воли следует расценивать однозначно – хозяева злосчастного аттракциона в полном объеме компенсировали родительские траты на лечение детей. И наверное, это по-родительски мудро - лучше синица в руках, чем судебное решение непредсказуемой временной давности.

Судья удовлетворил ходатайства потерпевших, уголовное дело закрыто за примирением сторон.

Алла НЕВОЛИНА