Вечерний Северодвинск
Номер от 7 сентября 2006 г.

Кабацкая наука
Во-первых, любой бар, даже самого высокого уровня, это зона повышенной опасности.

Во-вторых, даже в проверенной компании нельзя поручиться за каждого человека. Не так давно один из цехов СМП праздновал в ДИТРе юбилей. Вроде, все свои, место вполне достойное. Однако цифровой фотоаппарат у одной из сотрудниц все же безвозвратно пропал.

В-третьих, охрана в заведении бывает разная. Это все же не профессиональная служба, а, как правило, просто крепкие ребята. Следить за вашей безопасностью они не настроены. Да и за безопасностью самого заведения порой приглядывают слабо. В прошлом году в «Третьем уровне» была вскрыта касса и похищена выручка, полученная с продажи билетов. При этом охрана клуба, при всей своей многочисленности, ничем помочь не смогла.

В-четвертых, бар заканчивается дверью. Как только вы оказались за ней, защита заведения на вас не распространяется. В темное время суток освещенное крыльцо клуба хорошо просматривается заинтересованными наблюдателями. Неоднократные нападения на посетителей бара «Аркалис», решивших прогуляться до дома пешком - лишнее тому подтверждение. Так что лучше вызывайте такси и притом еще до выхода из бара.

В-пятых, в баре за вашими вещами смотрите не только вы. Но если у вас интерес в их сохранности, то у вероятного «напарника» цели диаметрально противоположные. Уважаемые посетители, отправляясь танцевать, не оставляйте свои сумки и куртки без надзора, иначе, как это было весной с тремя девушками в баре «Форест грин», сумки могут пропасть у всей компании. Даже один человек, оставшийся посидеть на месте, мог бы изменить ситуацию.

В-шестых, мобильник - маленькая и дорогая штука. Оставленный на столе, он очень легко теряется из поля зрения, а потом и вовсе может пропасть. Берегите сотовые телефоны, представьте, что это три, четыре, а то и десять тысяч рублей крупными купюрами, и относитесь к ним соответственно.

В-седьмых, не пейте с незнакомыми людьми.

Эти правила - всего лишь адекватная реакция на реальное положение вещей.

Виктор РЕЗАНОВ Подготовлено при участии сотрудников УВД Северодвинска