Вечерний Северодвинск
Номер от 7 сентября 2006 г.

Судебная хроника

Иногда они возвращаются

Весной этого года Игорь Хлупенков, 1983 г.р., молодой человек без определенных занятий, дважды воровал в одной и той же квартире на пр. Морском, 40.

5 мая около полуночи он столкнулся в подъезде с подвыпившим мужчиной, ранее незнакомым ему С. Тот зашел домой, а дверь на ключ закрыть то ли забыл, то ли не сумел. Подождав, пока хозяин заснет, Хлупенков зашел в квартиру и унес мобильный телефон, клавиатуру, «мышку» от компьютера, не забыв прихватить ключи. Всего имущества на сумму чуть более 10 тысяч рублей.

19 мая дверь этой же квартиры Хлупенков открыл имеющимися у него ключами. Добычей стал пиджак, кожаный жилет и 25 компакт-дисков. Их стоимость С. оценил в 6 тысяч рублей.

Северодвинский городской суд назначил Игорю Хлупенкову наказание в виде условного лишения свободы на 2 года.

Половой гигант и малолетки

21 марта 2006 года северодвинец Александр Шаврин изнасиловал двух несовершеннолетних девушек, 15 и 16 лет. Он приговорен к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

Дело было так. Веселая компания выпивала в гараже, затем на машине Шаврина отправилась кататься и искать приключений. За городом Шаврин попросил всех очистить салон, в машине осталась только 15-летняя Д. Свидетели слышали, как девушка кричала и звала на помощь, но быстро успокоилась.

Через несколько часов жертвой насильника стала ее подруга Б. Она, правда, сама позвонила Шаврину на мобильный и попросила довезти до дома. Галантный джентльмен повез девушку в свой гараж. Б. пыталась убежать, но силы оказались неравными. Шаврин несколько раз ударил ее, затолкал в салон и изнасиловал.

Ничем не брезгуем?

29 апреля 2006 года ранее судимый Артем Шихов и Себастьян Троняев, оба без определенных занятий, обобрали дачный дом в СНТ «Космос-1». Благодаря им из дачи «испарились» телевизор, чайник, велосипед, игровая приставка и молочный бидон. Хозяин дачи оценил ущерб в 9 тысяч 100 рублей.

8 июля Шихов, Троняев и сварщик 42-го цеха Севмаша Вячеслав Шелегеда напали на двух незнакомых им молодых людей - избили, отобрали мобильный телефон, деньги, серебряную цепочку. Всего имущества на сумму 7 тысяч 240 рублей.

Северодвинский городской суд назначил всем троим условный срок наказания – 3 года и 5 месяцев. Каждый в качестве компенсации морального вреда заплатит ограбленным молодым людям по 1370 рублей.

Ограбление в фойе кинотеатра

4 марта этого года Анатолий Мохов в фойе кинотеатра «Сириус» залез в карман чужих брюк.

В связи с этим из кармана пострадавшего «ушел» мобильный телефон «Сименс С-65» стоимостью 3 тысячи 600 рублей. За это Мохов получил вполне реальный срок наказания – 1 год колонии общего режима.

Не было у Ляпутина заднего моста

Неработающий Анатолий Ляпутин, 1984 г.р., приговорен городским судом Северодвинска к 240 часам исправительных работ на благо общества.

5 мая молодой человек, открыв отверткой дверь гаража в кооперативе «Энергетик», унес переднюю левую дверь автомобиля ВАЗ-2106, заднее сидение этого же автомобиля, задний мост, два колеса, зеркала, стартер. Владелец машины оценил ущерб в 12 тысяч 830 рублей.

Алла НЕВОЛИНА