Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2006 г.

Тринадцатая… жертва ДТП
Список трагических происшествий на дорогах растет

28 августа около 24 час. напротив д. 81 по ул. Ломоносова произошла авария, унесшая жизнь одного человека и причинившая увечье троим. Причина происшествия – выезд на полосу встречного движения - самая страшная, когда при лобовом столкновении скорости двух машин суммируются, и, если не отвернуть, избежать травм или гибели не удастся.

Почему же это произошло? Списать все на состояние дороги, плохое освещение в данном случае не удастся. Улица Ломоносова в этом месте имеет две полосы в каждом направлении, асфальт более-менее ровный, фонари уличного освещения горят. Почему ВАЗ-2106, гос. номер Е715ВХ/29, с двумя молодыми людьми 1976 года рождения выехал на полосу встречного движения и влобовую ударил «Опель-Аскону», где находился молодой парень и девушка, уже не узнать: виновник аварии, водитель ВАЗ-2106, погиб на месте. Остается только догадываться. Утверждать, что виновник аварии был пьян, до результатов соответствующей экспертизы нельзя, но то, что пассажир находился в состоянии алкогольного опьянения, уже установлено во 2-й городской больнице вместе с диагнозом СГМ и ушибом лица. Так же известно, что водитель ВАЗ-2106 получил водительское удостоверение 4 месяца назад по самоподготовке, и опыт вождения был небольшим. Выезд на полосу встречного движения – грубое нарушение ПДД, наказывается лишением права управления. Недавно сдавший на права водитель ВАЗ-2106 знал это, но тем не менее допустил его, за что и расплатился жизнью. А в чем виноваты находившиеся во встречном «Опеле» молодой человек, получивший перелом бедра, и девушка, госпитализированная с черепно-мозговой травмой?

С начала августа это уже 4-й погибший, с начала года -13-й. За прошлый год погибло 28 человек. Эти цифры будет полезно запомнить начинающим водителям, особенно тем, кто получил права по так называемой самоподготовке (это когда человек, не обучаясь в автошколе, сдает правила и вождение в ГАИ и получает заветные корочки). Так-же будет полезно посетить автостоянку у завода «Полярная звезда», где выставлены «достижения» наших шумахеров. На многих исковерканных машинах в деталях кузова застряла еще зеленая трава из кюветов, а в кабинах видны следы крови на загнутых рулях и стойках. С дрожью представляешь, что произошло с водителем. А вообще, такую экскурсию было бы полезно включить во все программы обучения водителей. На сегодняшний день на стоянке около 20 свежих машин, и их ряды постоянно пополняются…

Юрий ЛИВЕНЦЕВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД г. Северодвинска