Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2006 г.

Плюс три краповых беретa
4 сентября 28 человек из архангельского отряда специального назначения «Ратник» Внутренних войск сдавали нормативы на краповые береты - знак отличия, правом ношения которого обладают лучшие спецназовцы из лучших.

А отбирать таковых приехали московские инструкторы - краповые береты из отрядов специального назначения «Витязь» и «Русь». 12-километровый марш-бросок - первое испытание, отсеявшее многих претендентов. Маршрут проходит через канавы с водой, лужи грязи. А чтобы «удовольствие» было полным, на претенденте «болтается» еще порядка 12 килограммов в виде бронежилета, автомата с тремя рожками, каски и противогаза.

После марш-броска, завершить который, как сообщает корреспондент ИА «Росбалт-Север», смогли лишь четыре человека, претендентов ждала полуторакилометровая огненно-штурмовая полоса с «колючкой», бревнами, взрывающимися тротиловыми шашками, дымом от горящих покрышек и метанием саперных лопаток. При выполнении нормативов по стрельбе выбыл еще один кандидат.

Следующим испытанием была «высотка», имитирующая штурм здания. Задача - за 30 секунд спуститься по тросу с крыши (уровень четвертого этажа). При спуске ноги человека, еще не отдохнувшие после бега, испытывают серьезную нагрузку: необходимо отталкиваться от стены. Претендент, проходя третий этаж, снимает одной рукой (поскольку второй держит трос) автомат с предохранителя и дает очередь в окно. На подходе к первому этажу здания необходимо достать гранату и, выбив фанеру, имитирующую окно, забросить снаряд.

Последним и, пожалуй, самым сложным этапом является 12-минутный спарринг, дойти до которого смогли лишь трое. Здесь главная задача выдержать эти 12 минут достаточно жесткого армейского рукопашного боя. Продержаться до конца, не говоря уже о том, чтобы победить «свежих» инструкторов, сменяющих друг друга после каждых трех минут боя, практически невозможно. Но, говорят, новичкам везет. У все троих это была первая попытка сдачи на краповый берет, и у всех троих она оказалась удачной. «Ратник», таким образом, получил в свои ряды еще троих «краповиков».

Командир отряда «Ратник» Александр Науменко итогами сдачи остался доволен.

- Это хороший показатель, - признался он корреспонденту ИА «Росбалт-Север», - поскольку были года, когда ни один из претендентов не получал берета. Остальные смогут попытать счастья в следующем году.