Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2006 г.

Крушение на узкой колее
ЧП пригородного масштаба

В прошлую пятницу, 1 сентября, произошло серьезное происшествие на узкоколейной железной дороге в поселок Белое Озеро. Только проехав Большую Кудьму, почти весь небольшой состав мотовоза накренился вправо. Через секунду два вагона и открытые платформы с людьми лежали на боку. На рельсах остались сам мотовоз и багажный вагон.

ЛЮДИ посыпались друг на друга, и только по счастливой случайности обошлось все синяками и ссадинами. В «теплушках» было много маленьких детей. Со страху завыли. В давке и взрослым пришлось поволноваться. Сходы вагонов с рельсов здесь не редкость, а вот такого падения еще не помнят. Поезд хоть и маленький, но до большой беды было совсем близко.

Выбираться из вагонов пришлось экстренным порядком, дверь-то на крыше оказалась. Часть пассажиров злополучного рейса ушла в деревню и вернулась в город на автобусе. Однако многие оказались оптимистами. И действительно, в этот же вечер вагоны удалось поднять, и аварийный поезд добрался до конечного пункта.

Скорее всего, причиной крушения было превышение скорости. Рельсы в последнее время подлатали, время в пути заметно сократилось. Но узкоколейка коварна, бдительность на ней терять никак нельзя.

В субботу белозерский «экспресс» ходил по расписанию.

Владимир ЕФИМОВ