Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 31 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 31 августа 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Армия безработных несет потери

Версия для печатиОтправить статью другу
ТРЕБУЕТСЯ продавец. С высшим образованием», - удивляли разборчивостью первые газетные объявления. Город искал работу. Любую. А государство пересматривало казавшийся вечным лозунг «Кто не работает, тот не ест». Право безработных на свой кусок хлеба без масла официально было признано пятнадцать лет назад. 29 августа 1991 года в Северодвинске был открыт Центр занятости населения, в память о последствиях предыдущей революции народом названный биржей труда.

- Четыре небольших кабинета на Плюснина, в окнах которых форточек не было. Длинные очереди в кабинетах и люди... нетрудно догадаться, в каком состоянии после долгого ожидания попавшие на прием, - вспоминает то время директор Центра занятости Елена Львовна Моисеева. - На их стороне уже был закон, дающий право на защиту от безработицы, на пособие, на бесплатную информацию и обучение.

- Можно представить, сколько в законе было «белых пятен».

- И учиться не у кого. Шли путем проб и ошибок. В 1994 году была создана группа профессиональной ориентации и профессионального обучения. Люди нуждались в консультациях по вопросам перемены профессии с учетом изменившейся ситуации на рынке труда. Многие были вынуждены заново начинать свой трудовой путь по новым профессиям, особенно женщины. Позже открылся клуб ищущих работу – учим людей быть активными на рынке труда. Начиная с 2000 года стали проводить ярмарки вакансий и учебных мест. А в первые годы в основном занимались учетом, перерегистрацией, материальной поддержкой безработных пособиями.

- Много было нуждающихся?

- Кривая безработицы каждый год двигалась вверх. Пик выпал на 1996 год. Тогда единовременно на учете в центре стояло около 11000 северодвинцев!

- Какой штат этой армией «командовал»?

- Шестьдесят пять сотрудников. Но когда ситуация в стране изменилась к лучшему, государство решило, что задачу свою мы выполнили, штат сократился на- половину.

- Государство не поспешило с таким выводом?

- Задачи действительно изменились. К двухтысячному году акценты в работе переносятся с пассивных форм помощи на активные: организация общественных работ, временного трудоустройства социально не защищенных граждан, различные молодежные программы, профобучение. Стремимся оказывать адресную помощь, нацеленную на конечный результат – трудоустройство. Обучаем только по востребованным на рынке труда специальностям. Стараемся заключать договора на обучение под гарантированные рабочие места.

- Это как?

- Предприятия ГРЦАС гарантируют, что после учебы по нужным им специальностям безработные получат место. И обязательства свои выполняют. В настоящее время совместно с СПО «Арктика» комплектуем группу электромонтажников, тридцать человек в сентябре приступят к учебе.

- Без дела часто остаются люди, выбравшие профессию не по душе. Как не ошибиться и во второй раз?

- Надо не бояться консультироваться со специалистами. Чем лучше человек знает себя и требования к выбираемой профессии, тем легче ему определиться. В этом как раз и могут помочь наши консультанты. Всегда рекомендую нашим клиентам занятия в клубе ищущих работу. После недельной подготовки в нем восемьдесят процентов находят работу в течение трех месяцев.

- Поначалу на вакантные места неохотно брали людей «с биржи», считая их профессиональными неработями, - было ведь такое?

- Действительно, трудно было убеждать. Но с годами доверие появилось. Сегодня к нам за помощью обращаются многие работодатели. А безработные в рыночных условиях будут всегда. Государство это признает, давая возможность от шести месяцев до года получать пособие, а дальше выбор за человеком: учеба, работа по найму, предпринимательство или занятие домашним хозяйством.

- Вы лично за такую свободу или в былых временах больше хорошего видите?

- Современные условия учат человека быть более самостоятельным, дают более способным возможность карьерного роста. А из прошлого надо брать самое лучшее. Кстати, это подтверждается политикой в области занятости: у государства появляются рычаги воздействия на рынок труда. Например, создание холдингов, объединяющих училища, техникумы, вузы. С любой из этих ступеней человек может начать трудовую биографию.

- Елена Львовна, давайте поговорим о трудовой биографии инспекторов Центра занятости.

- Их труд особо хочется отметить. Я сама выходец из отдела трудоустройства, знаю, какая сложная это работа. В Центр занятости уверенные в себе, успешные, с хорошим настроением люди, как правило, не приходят. Уволили, сократили, дома проблемы, в магазине нахамили - несут все свои заботы к нам. Помогаем советом, психологической поддержкой, рекомендациями, просто выслушиваем.

- Можно подсчитать, сколько было советов?

- В минувшем году - более 30 тысяч консультаций. А за пятнадцать лет через Центр занятости прошло 106 тысяч человек, более четырех тысяч обучили, 54 тысячи трудоустроили. Сегодня на учете состоят 1438 безработных.

- Отсутствие длинных очередей в коридорах делает вам честь.

- Не всегда на местах вольны принимать самостоятельные решения даже по режиму работы. У нас такая возможность есть, надо отдать должное областному управлению. Поддержку от него получаем всегда. И свободу. С одним условием: право человека на доступность и качество услуг не должно быть ущемлено. Надо сказать добрые слова и нашим партнерам за взаимопонимание: администрации города, Пенсионному фонду, казначейству, предприятиям ГРЦАС, управлениям соцзащиты, образования, внутренних дел.

- А милиции за что?

- За борьбу с мошенниками. Не хотелось бы сегодня говорить об этом, но каждый год по сто с лишним тысяч незаконно полученных рублей возвращаем государству. Есть случаи возбуждения уголовного дела, но чаще всего граждане возвращают деньги добровольно.

- В вашем отчете только что вычитала строчку «предувольнительные консультации». Что это такое?

- Если о предстоящим сокращении мы узнаем не позднее чем за два месяца, предлагаем работодателям проведение консультаций. Едем на место с информацией о вакансиях, востребованных профессиях. Обязательно в консультации участвует профконсультант-психолог, стараемся поддержать людей, настраиваем на оптимистичный исход: для каждого найдется место.

- А если такой услугой решит воспользоваться бизнесмен, деньги с него возьмете?

- Платных услуг у нас нет, все и для всех бесплатно.

- Елена Львовна, напоследок вопрос житейский: должен ли человек бояться потерять работу? Или сегодня уже может почувствовать себя свободнее и, махнув на нелюбимое дело, отправиться на поиск нового?

- Держаться за нелюбимое дело? Не дай бог... Но все-таки скажу так: если есть сила воли, терпение, целеустремленность и нет страха, надо дерзать. Этот совет в первую очередь для молодых. Старшему поколению в условиях нашего города порекомендую быть осторожнее, хорошенько подумать и выбрать из двух зол меньшее. Ведь возможно, кому-то надо просто проанализировать и изменить свой взгляд на ситуацию, в себе что-то исправить, и тогда многое может измениться в отношении к делу. Честно скажу, не знаю ни одного предприятия, учреждения, ни одной должности, где бы были полные благодать и покой.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Дачные «барабашки»  |  Хроника 03  |
Северодвинск   Эхо родного города  |  Армия безработных несет потери  |  Служба спасения  |  Рейтинга школ нет  |  Озеро позеленело  |  Пять из шести лотов - на повторный аукцион  |  А слышно, что...  |  Вера Богданова покидает ТВС?  |
Россия   Об этом говорят  |
Общество   Оберег от двоек  |  Зато честно!  |  Самая мягкая сигнализация  |  Брызги на счастье  |  Новый передел мира  |  Как пропить сорок тысяч?  |  Судебная хроника  |  От печали до радости  |  Дневник северянина  |  Гепатит из «Северного Артека»  |  Взгляни на жизнь веселей  |  Привет из Праги  |  Кто победил римлян?  |  «Boeing-737»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com