Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2006 г.

Персоны недели

Зона повышенных рисков

- Жилищно-коммунальная сфера до сегодняшнего дня остается зоной повышенных социально-экономических и политических рисков. По-прежнему на неудовлетворительном уровне находится качество обслуживания жилья и качество предоставляемых коммунальных услуг. 61% людей желают улучшить качество жилья, а примерно 70% недовольны качеством эксплуатации и содержания. Отсюда возмущение людей: почему тарифы растут, а жилищные условия не улучшаются?

В то же время на долю жилищно-коммунального комплекса приходится около трети всех основных фондов Российской Федерации. При надлежащем содержании и своевременном ремонте данный актив мог бы обеспечить комфортные условия проживания граждан и снять множество социальных и экономических проблем, накопившихся в отрасли.

Владимир Яковлев, министр регионального развития Российской Федерации

Основные претензии - к тарифам

- Жалобы, получаемые аппаратами региональных уполномоченных по правам человека, показывают, что эта проблема выходит на первый план. Основные претензии собственники жилья предъявляют к тарифам на оплату жилья и качеству жилищно-коммунальных услуг. Как известно, люди платят все больше, а качество услуг не меняется. И это не может не беспокоить.

Владимир Лукин, уполномо-ченный по правам человека в РФ

Внимательно читайте кодекс

- Если внимательно прочитать Жилищный кодекс, можно понять и оценить значение этого документа и, главное, получить ответы на многие жизненно важные вопросы. Быть собственником доли имущества в многоквартирном доме не так уж и плохо. Плохо то, что мы пока не умеем быть настоящими собственниками. И ничего не сдвинется с места, пока жильцы сами не подтолкнут.

Сергей Мир-городский, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС горадми-нистрации