Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2006 г.

«Сократить можно все...»
Горожане, встреченные нами на северодвинских улицах, понимают эффективность здравоохранения не так, как московские и областные чиновники.

Валентин Репин, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Северодвинска:

- Эффективное здравоохранение - это, по-моему, лечение без проволочек, без очередей, это внимательный подход к человеку. И вроде бы об этом говорят власти, но на деле все наоборот получается. Детские места сокращают, взрослые - никак это не согласуется с тем, о чем говорят!

Татьяна Борисова, бабушка пяти внуков:

- Эффективная медицина - доступная медицина. И это не та система, при которой, как сейчас, час-полтора сидишь в поликлинике в очереди. Сидят и ветераны, и мамочки с детьми... О чем тогда говорить, о каком повышении рождаемости? Напротив, надо бы помогать и поликлиникам, и больницам, где медики перегружены работой!

Андрей Постников, предприниматель:

- Эффективность там, где внимательные люди и профессионалы. Посокращать можно все, но кто потом лечить будет? Далеко не везде сокращения ведут к улучшению. Казалось бы, если сокращаете, то оставшимся работникам повышайте зарплату и улучшайте условия труда, техническое обеспечение. Но ведь этого очень часто нет!

Инга Проворова, служащая в/ч 92485:

- Сложно сказать. Вроде бы и средства выделяются медицинским учреждениям. Но все сокращается, а в том, что остается, улучшений нет. Недавно лежала в роддоме - там не очень понравилось, несмотря на все сертификаты. И дальнейшим сокращением, о котором сейчас говорят, я, конечно, очень недовольна.

Наталья Антуфьева, работник Севмаша:

- Эффективность там, где все для людей делается. То, что останется после сокращения, будет эффективнее? Не согласна. Наоборот, не хватает мест в больницах: те, кому нужно лечение, долго не могут его получить. Не знаю случаев, когда бы направляли в больницу без надобности. Хотя бы сохранить то, что сейчас есть!

Спрашивал Алексей ЯНИН