Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2006 г.

В каждый зал по датчику
Проблем у провинциальных музеев хватает. Алексей Крысанов, директор Онежского историко-мемориального музея, рассказал нашему корреспонденту лишь о части из них.

По словам Алексея Александровича, в маленьких музеях все на виду, и пропасть чему-то сложно. Но, как и всюду, очень многое здесь «упирается в деньги».

Из центра раздавались призывы создать единую базу данных, в которой были бы отражены сведения обо всех экспонатах всех музеев страны. Для этого предполагалось снабдить все музеи компьютерами, программным обеспечением, сканерами и цифровыми фотоаппаратами. Но денег на это благое начинание не было и нет… Ту же компьютерную программу по учету фондов онежскому музею предлагают за 220 тысяч рублей. А весь годовой бюджет музея составляет 1,3 миллиона рублей. Эта сумма позволяет обеспечивать только расходы по зарплате, коммунальным платежам и охране, мизерный остаток используется на одну-две командировки.

Кстати, в таком музее, как онежский, рабочий получает по восьмому, хранитель – по седьмому, смотритель – вообще по четвертому разряду!

Что же касается охраны, то датчики сигнализации устанавливаются соответственно числу отдельных помещений в здании, обходятся непропорционально дорого.

Алексей ЯНИН