Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2006 г.

Стать Сергеем Зверевым или Биллом Гейтсом
В Центре юношеского научно-технического творчества всегда много новых идей. Многие из них уже стали реальностью и даже принесли свои результаты. Практические умения можно извлечь из оригинальных курсов ЦЮНТТ.

Первый - цифровой. Два года назад одна из крупных фотосетей города вышла к руководству центра с заманчивым предложением - обучить ребят фотоделу, для того чтобы подготовить кадры для будущей работы в торговой сети. Организация выделила для кружка цифровые фотоаппараты, ноутбук, определила систему скидок для печати будущих шедевров и нашла педагога. С тех пор два раза в неделю под руководством фотографа с Севмаша Сергея Кундевуса мальчишки и девчонки изучают основы фотодела. Как итог – отчетная выставка.

Второй – дизайнерский. Девушки здесь могут почувствовать себя настоящими модельерами, ведь кроме азов кройки и шитья они знакомятся с тканями и шьют оригинальные вещи. Все коллекции начинающих модельеров принимают участие в областных конкурсах и частенько занимают призовые места – качество образования ЦЮНТТ уже давно признали в областном центре. Выпускницы школ щеголяют на балах эксклюзивными платьями, а мамы тихо радуются – дочки обеспечены красивой одеждой и дальнейшей профессией.

Третий – виртуальный. Два года мальчишки веб-лаборатории в Интернете создают «информационное пространство, отражающее жизнь молодежи города, которое состоит из молодежного портала и связанных ссылками сайтов молодежных организаций». Проще говоря, помогают различным молодежным объединениям в создании сайтов. Сайты многих школ, молодежного телевидения, психологической помощи подросткам, спортивного лагеря «Триумф-Юниор» и многие другие созданы руками веб-дизайнеров. В эту группу входят ребята, успешно прослушавшие предыдущие компьютерные курсы ЦЮНТТ, или одаренные энтузиасты (по результатам собеседования с педагогами).