Вечерний Северодвинск
Номер от 22 августа 2006 г.

Помогаем по велению души
ФЕСТИВАЛЬ электронной музыки «Люди Солнца» – не первая и далеко не единственная акция Центрального универмага, организованная для молодых северодвинцев. Самый большой в области магазин давно и постоянно, а главное, по своей инициативе и на свои средства проводит мероприятия, которые, не побоюсь этих слов, делают историю города. Шумную, феерическую или тихую, скромную, почти незаметную…

Об этом - директор ЦУМа Светлана МОШНИКОВА:

- Светлана Михайловна, Центральный универмаг тратит, наверное, огромные средства на то, чтобы жизнь горожан стала чуть ярче, разнообразнее, веселее, что ли. Зачем вам это?

- Мы всегда понимали, что несем перед городом и горожанами определенную ответственность. Думаю, в слова о социальной ответственности бизнеса мало кто верит, но для нас это понятие очень важное. Если говорить просто о бизнесе, то ЦУМ позиционирует себя как универмаг для молодой семьи, поэтому мы в принципе заинтересованы в том, чтобы вокруг нас сплачивалась молодежь, чтобы она приходила к нам, доверяла нам. И все же не хлебом единым мы живы, согласитесь.

- Безусловно! Я слышала о вашей благотворительной деятельности, в связи с чем вопрос: почему вы об этом так редко рассказываете и с чего все начиналось?

- Мы действительно многим помогаем, но не рассказываем об этом, потому что не хотим прослыть нескромными. Многие, потратив рубль, раздувают «славу» на сотню. Считаю, что добро нужно делать бесшумно.

С чего все начиналось? Однажды пришла к нам мама мальчика, онкологического больного. Требовались деньги на лечение, и мы не смогли отказать – жизнь ребенка была под угрозой. Затем стали сотрудничать с Красным Крестом, станцией «Скорой помощи», реанимационным отделением детской больницы. Сейчас вот дружим с северодвинскими детдомами и домом ребенка, дарим продуктовые наборы мальчишкам из ПУ-1, которые приехали из глубинки Архангельской области и живут в общежитии, без мамы-папы. Словом, мы помогаем тем, кому помощи ждать неоткуда.

- Это принцип? Как принимаются решения на этот счет?

- Первый и основной принцип – помощь должна быть индивидуальной, адресной. Ни в какие фонды ЦУМ деньги не переводит, это не надежно и не прозрачно. Что касается решений, то никаких конъюнктурных предпочтений не существует, решения принимаются, можно сказать, по велению души. Других соображений нет.

- Светлана Михайловна, и что душа подсказывает?

- Выбраны основные направления благотворительной деятельности. Первое – финансовая помощь в лечении, если существует реальная угроза жизни. Второе – пожилые, одинокие люди, которые не могут обслуживать себя самостоятельно. Здесь мы тесно сотрудничаем с муниципальным учреждением «Забота». Третье – помощь талантливым детям и молодежи: интеллектуалам из «Черного квадрата», юным дарованиям из музыкальных школ, спортсменам. Северодвинских ребят часто приглашают на различные российские и международные турниры, конкурсы и фестивали, а выехать не на что…

Мы горды тем, что самостоятельно организовываем и проводим все главные праздники: новогодние и рождественские гулянья, День Победы, День знаний. Полюбившийся молодым северодвинцам стритбол последние годы тоже проводит Центральный универмаг.

- По поводу традиционных праздников. 1 мая на крыше ЦУМа – в день его рождения - состоялся первый рок-фестиваль, где лучшей группой была признана архангельская «ЛаШу». И приз музыканты, я знаю, получили замечательный…

- Мы долго спорили, что должно стать главным призом, и решили подарить группе запись альбома в профессиональной студии в Санкт-Петербурге. Это, на мой взгляд, хороший творческий толчок, потому что региональные коллективы не могут никуда пробиться, не могут ничего стоящего послать на радиостанции и пр. Кстати, ребята успешно записались и обещали приехать к нам с новым альбомом. А следующий рок-фестиваль на крыше ЦУМа мы планируем сделать более масштабным и зрелищным, приходите!

- Все мы, бизнесмены ли, рок-н-ролльщики ли, из пеленочек вышли. Светлана Михайловна, давно не слышно еще об одной акции ЦУМа: каждому новорожденному – полотенце в подарок.

- Акция, родившаяся с подачи мэра Северодвинска Александра Беляева, тихо-мирно проходит вот уже четвертый год. Мы подарили малышам более шести тысяч полотенец, эта вещь прослужит им многие годы. Для информации, теперь полотенца мамы получают в родильных домах.

- Интересно, какие отклики имеются?

- Сегодня как раз видела молодую маму, получившую этот подарок от ЦУМа. Женщина пребывала в таком настроением, как будто бы выиграла в лотерею, в глазах – радость неподдельная! Сказать честно, сама от этого зрелища приятные эмоции получила. Когда людям нравится – и тебе нравится. Ради этого стоит работать.

Интервью подготовила Марина НЕВЕРОВА