Вечерний Северодвинск
Номер от 22 августа 2006 г.

Здоровье за деньги не купишь
Об этом еще раз напоминают люди в белых халатах

На дворе осень, в коридорах Пенсионного фонда вновь заклубились очереди из пенсионеров, решивших отказаться от бесплатных лекарств в пользу денежных компенсаций. Представитель ПФ Ирина Прудникова напоминает, что написанное в прошлом году отказное заявление необходимо, если человек даже не изменил решение, продублировать, написать новое и принести его лично в Пенсионный фонд или доставить через родственников, заверив нотариально, что, естественно, стоит денег.

Областной департамент здравоохранения не скрывает, что отказы людей от дополнительного лекарственного обеспечения удручают. Напомним: в прошлом году право на ДЛО в области имели 126 тысяч человек, 41 процент из них отказался, предпочтя денежную компенсацию. Нынче факты отказа снова регистрируются. В «лидерах» - Плесецкий район, Северо-двинск, а также приближающийся к ним Новодвинск.

- Массовый отказ свидетельствует, что при принятии закона №122 было далеко не все продумано, - считает директор департамента Сергей Эммануилов, - но меня беспокоит другое: среди отказников есть те, кому это делать ни в коем случае нельзя: диабетики, астматики, люди, страдающие онкологическими заболеваниями. Разве заменят им 350 рублей, если потребуется покупать лекарств на тысячи? Например, ингалятор для астматиков стоит порядка 3,5 тысячи рублей, лечение онкозаболеваний может обойтись почти в 2 млн рублей. Больные сахарным диабетом тратят на лекарства 2-6 тысяч рублей в месяц, страдающие рассеянным склерозом - от 60 тысяч. Среди отказников в области есть и двое людей с пересаженными органами, четверо - с искусственной почкой: на их лекарства также тратятся суммы, во много раз превышающие денежный размер льготы.

Наконец, у человека, особенно если это инвалид пожилого возраста, может развиться какое-либо заболевание, для лечения которого требуются немалые средства. А льготу, по законодательству, нельзя восстановить в течение календарного года.

- Мы анализировали причины, - продолжил Сергей Дмитриевич, - часто больные отказываются под нажимом родственников, которые заверяют, что в случае обострения поддержат, хотя на деле происходит обратное - люди стучатся в двери медицинских учреждений, а там им могут помочь только за деньги - отказ от ДЛО оборачивается для семей огромными финансовыми потерями.

Алексей ГУНДОРОВ