Вечерний Северодвинск
Номер от 22 августа 2006 г.

Спроси - не поленись

Папа с мамой с Украины

«Родители согласились переехать с Украины в Архангельскую область. Они пока граждане Украины. На что им рассчитывать в плане пенсии? Хитров».

ВСООТВЕТСТВИИ с Законом «О трудовых пенсиях в РФ» граждане других государств и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на пенсионное обеспечение. Необходим вид на жительство и, соответственно, регистрация по месту жительства. Для оформления вида на жительство вашим родителям необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел. После получения вида на жительство на территории РФ в территориальный орган Пенсионного фонда необходимо представить копию этого документа.

А в ТСЖ со скидкой платят?

«В нашей «брежневке» создается товарищество собственников жилья, скоро придется заключать договор на обслуживание дома. У многих пожилых соседей возникает вопрос: а сохранятся ли льготы по квартплате для ветеранов труда?

Валентина Александровна, ул. Арктическая».

Сохранятся, Валентина Александровна, по действующему законодательству. Закон «О ветеранах» никто у нас пока не отменял. Ваше право на льготы при оплате коммунальных услуг закреплено ст. 22 этого закона. Они сохранятся вне зависимости от того, какую форму управления и управляющую компанию выберут жильцы вашего дома.

Плати, сынок?

«Несколько месяцев назад, как джинн из бутылки, появился в моей жизни отец. Не видел его лет пятнадцать, женившись во второй раз, он бросил нас с матерью. Вторая жена отца умерла, и теперь он одинок и беден. В общем, он намекнул на алименты. Есть ли шансы избежать уплаты алиментов? Виталий».

Виталий, Семейный кодекс РФ (ст. №87) обязывает совершеннолетних, трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных, малообеспеченных родителей. Как правило, тех, чей доход не дотягивает до величины прожиточного минимума, установленного для данной местности. Но дети могут быть освобождены от данной обязанности в судебном порядке, если судом будет установлен факт уклонения - в данном случае вашего отца - от выполнения родительских обязанностей. Или если родители лишены родительских прав.

Инвалид по зрению с сопровождающим

«Мой отец инвалид по зрению. Часто приходится ездить в архангельскую больницу. Имеет ли он право на льготный проезд в коммерческих автобусах маршрута №62 и 65? Леонид Христофорович».

УВАЖАЕМЫЙ Леонид Христофорович, ваш отец имеет право на бесплатный проезд в автобусах этих маршрутов. Как и в автобусах маршрутов №6, 10у, 71, 73, 75, 90. В соответствии с областным законодательством льготы на проезд инвалидов по зрению и их сопровождающих не распространяются только на коммерческие автобусы маршрутов №1у, 7у, 23, 44, 57, 15э и «Газели».

Павелецкий - «Домодедово»

«Слышал, что до аэропорта «Домодедово» можно с какого-то московского вокзала добраться на скоростной электричке. Можно ли узнать, откуда именно? Васильев».

Конечно можно. До аэропорта «Домодедово» с терминала Павелецкого вокзала каждый час отправляется скоростной аэроэкспресс. Время в пути - 40 минут. Вход в терминал - через третий подъезд Павелецкого вокзала. Кстати, на терминале вокзала можно пройти регистрацию на внутренние рейсы и даже сдать багаж. Его доставят на борт вашего самолета.

Бизнес

«Помогите, пожалуйста, разыскать адрес или хотя бы телефон Российского агентства поддержки малого бизнеса, а также Торгово-промышленной палаты. Хотелось бы обратиться за консультацией.

Дмитрий, предприниматель».

Дмитрий, специально для вас мы нашли интересующую информацию.

Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса: Москва, ул. Мосфильмовская, д. 17б, тел. 8 (495) 939-99-110.

Деловой центр Торгово-промышленной палаты: Москва, Чистопрудный бульвар, д. 5/10, тел. 8 (495) 929-05-88.