Вечерний Северодвинск
Номер от 22 августа 2006 г.

Учись водить в елосипед!
Лето - это каникулы, дети и велосипеды. Но не только школьники уважают двухколесный транспорт, на дорогах все больше взрослых велосипедистов.

Однако нынешнее лето показало, что уровень вождения северодвинских велобайкеров опасно низкий. Велосипедисты выезжают на проезжую часть, абсолютно не осознавая, что становятся участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями. Знания правил почти отсутствуют.

И все же больше всего ДТП происходит с участием именно детей на велосипедах.

30 мая под заднее колесо грузовика попал пятилетний мальчик. Ехал позади автомобиля и не справился с управлением. Травмы серьезные: сотрясение головного мозга, травма таза, тупая травма живота и ушиб головы.

24 июня под колеса «Мерседеса» попал шестилетний велосипедист. У мальчика сотрясение головного мозга, ушиб коленного сустава.

13 июля двенадцатилетняя девочка выехала на проезжую часть и не уступила дорогу автомобилю ВАЗ-21150. Итог - многочисленные раны.

В большом количестве «велосипедных» ДТП виноваты также и водители. Например, 8 июля пьяный водитель неподалеку от Водогона сбил двух вполне взрослых велосипедистов. У обоих множественные ссадины и ушибы тела.

Остается только напомнить о том, что выезд на велосипеде на проезжую часть разрешается только с 14 лет, а знание правил может спасти здоровье и жизнь вашу и ваших детей.

Оксана АНИСИМОВА