Вечерний Северодвинск
Номер от 22 августа 2006 г.

Незаменимый «бычок»
Новая машина и аварию быстрей ликвидирует, и бензин сэкономит

Мэр Северодвинска Александр Беляев посетил муниципальное предприятие «Горвик». Город приобрел для предприятия новую спецтехнику - две аварийно-ремонтные машины. Стоимость каждого автомобиля 758 тысяч рублей.

БЕЗАВАРИЙНЫМИ назвали специалисты новые машины. Как рассказал главный механик Сергей Скобелев, печь, которую в старых «ЗиЛах» приходилось топить дровами, заменена электростанцией японского производства. Газовые баллоны, согласно технике безопасности, расположены в специальном секторе, отдельно от людей. В каждой машине имеется сварочный аппарат. Кроме того, новая техника более экономична - расходует всего 15 литров топлива на сто километров, тогда как старые «аварийки» тратили 60.

Современные аварийно-ремонтные машины «ЗиЛ» - незаменимая техника для оперативного устранения неполадок на инженерных сетях. До недавнего времени «Горвик» располагал лишь тремя устаревшими «аварийками». Новые автомобили позволяют в полной мере удовлетворить потребность предприятия в спецтехнике данного типа.

Основная сфера деятельности СМУП ЖКХ «Горвик» - обслуживание водопроводных и канализационных сетей на территории Северодвинска. За последние годы объем работ, выполняемых предприятием, увеличился вдвое. Связано это с передачей на баланс «Горвика» инженерных коммуникаций от предприятий и организаций города. Так, общая протяженность водопроводных сетей, обслуживаемых СМУП ЖКХ «Горвик», в 2003 году составляла 29712 погонных метров, а в 2006-м - уже 51 километр.

Напомним, в феврале этого года предприятие получило два экскаватора, аварийно-ремонтную вакуумную машину для откачки воды и гидромолот. Городская казна выделила на эти цели три миллиона рублей. Помимо спецтехники для «Горвика» за последние два года на средства местного бюджета приобретена автомобильная вышка для предприятия «Горсвет», а также два мусоровоза для предприятия «Спецавтохозяйство».

Жанна ЛЯПИНА