Вечерний Северодвинск
Номер от 17 августа 2006 г.

«...Без учета стоимости»
Льготники, выбравшие соцпакет, часто могут слышать, что по программе дополнительного лекарственного обеспечения при назначении лекарств существует лимит их стоимости - 290 рублей. Возникает вопрос: как быть тем, кому требуется препарат большей стоимости? Покупать за наличные, которых часто нет?

Я ОБРАТИЛСЯ в департамент здравоохранения областной администрации. И оперативно получил ответ (№01-14/213-0 от 22 июня 2006 года): «Лекарственные средства для бесплатного отпуска выписываются лечащим врачом исключительно по медицинским показаниям, в количествах, необходимых для проведения лечения в течение одного месяца, без учета стоимости лекарственных средств».

Откуда же взялось это ограничение - 290 рублей и что оно означает на самом деле? Ответ на этот вопрос получен из департамента фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития: «Размер подушевого норматива на обеспечение необходимыми лекарственными средствами граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи предназначался для использования в работе по перечислению денежных средств Федеральным фондом медицинского страхования своим территориальным подразделениям в целом по программе государственных гарантий и не ограничивал стоимости и количества лекарственных средств, которые могут быть выписаны гражданам, имеющим право на получение государственной медицинской помощи».

Что касается утверждений о том, что список бесплатных лекарств урезали, то это неправда. В этом можно убедиться, сравнив перечень лекарственных средств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития №296 от 2 декабря 2004 года («Российская газета» за 10 декабря того же года), с перечнем, утвержденным приказом №601 от 28 сентября 2005 года и вступившим в действие с 1 января 2006 года («РГ» за 5 октября 2005 года). Предложения ветеранов учтены - новый список расширен более чем в полтора раза!

И все же, конечно, проблема обеспечения лекарствами остается острой. И она усложнится осенью, когда многие пенсионеры вернутся в город с дач. Решение вопроса зависит в первую очередь от организации дела и соблюдения дисциплины поставок. Между тем любые действия или бездействие уполномоченных фармацевтических организаций, осуществляющих эти поставки, надежно защищает приказ Минздравсоцразвития №328 от 29 декабря 2004 года. Согласно пункту 2.7, если необходимого лекарства в наличии нет, то аптека «организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения... отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту». А как же быть с рекомендованной врачом непрерывностью приема препарата? И неужели фармацевт без согласования с врачом может заменить подобранное доктором лекарство на «аналогичное»? И не придется ли больному ходить по кругу между поликлиникой и аптекой, пока не помрет? Ведь если нужного лекарства в аптеке нет, то нужно идти к врачу за рецептом на «иное лекарственное средство». А если и его в продаже нет?..

Анатолий КОЛМАКОВ, ветеран Великой Отечественной войны