Вечерний Северодвинск
Номер от 17 августа 2006 г.

«Якорек» по-прежнему на дне
С неугасающим интересом следим за исполнением зимнего обещания мэра возродить детский садик «Якорек».

Напомним, в феврале во время посещения холодного и пустого здания мэр пообещал открыть садик в сентябре 2006 года. В июле мы проверили, как «Якорек» возрождается к жизни. Воз оказался на том же месте. Деньги на ремонт так и не были выделены. Сразу же после нашей публикации последовал ответ из мэрии: «С представителями подрядчика - ООО «Беломорская торгово-производственная группа» в ходе проверки встретиться не удалось, а руководители управления образования на вопрос Александра Беляева, почему до сегодняшнего дня не освоены хотя бы уже выделенные деньги, исчерпывающего ответа не дали».

Лев Малейков, начальник управления образования Северодвинска в вероятность воскрешения садика верит только при условии достаточного финансирования. А надо садику шесть миллионов рублей. Выделено же пока всего лишь шестьсот тысяч.

Вчера, 16 августа, мы вновь посетили «Якорек». Сюрпризов не было, дело стоит. Пару раз появлялись рабочие, повозились в нескольких кабинетах. Прогресса не наблюдается.

В июле мэр строго обратился к Льву Малейкову:

- Не справляются подрядчики - пусть привлекают субподрядчиков. Не хватает денег - берите кредиты, но первые группы садика осенью должны принять детей.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН