Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 августа 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Дом, о котором надо мечтать

Версия для печатиОтправить статью другу
Наше жилье некомфортное и страшно затратное, констатирует ученый

Заведующий кафедрой инженерных конструкций и архитектуры АГТУ заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Юрий Варфоломеев поддерживает идею губернатора о строительстве на Севере каркасно-щитовых домов.

ЮРИЙ Александрович, вы известны как ярый сторонник деревянного домостроения, а сами где живете?

- В обычном бетонном доме советской постройки. К сожалению, построить дом катастрофически не хватает времени. Обычная история - сапожник без сапог.

- А почему вы отдаете предпочтение именно дереву?

- Потому что превосходно знаю этот материал. Моя основная работа связана с обеспечением долговечности древесины. Этим я занимался с 1977 года. Имею много патентов на изобретения по созданию экологически безопасных антисептиков, необходимых для подготовки пиломатериалов на экспорт во все страны мира. Раньше применялись высокотоксичные материалы, а когда за рубежом их запретили, мы получили предупреждение: если не перейдем на новый вид антисептика, наши материалы не будут покупать. Нашлись, конечно, такие, кто самоуверенно заявлял: «А куда они денутся!». Но когда Канада вытеснила нас на несколько месяцев с Лондонской лесной биржи, тут уже было не до шуток. Мне поставили задачу разработать новые препараты и создать мощности по их производству. А это значит, нужно изучить уже имеющиеся, найти недостатки, разработать свой препарат, соответствующий нашей производственной и сырьевой базе, испытать его, запустить в производство, наладить серийный выпуск.

- И сколько на это ушло времени?

- Я начинал эту работу еще при КПСС. Там есть чему поучиться. Когда появлялась проблема, сразу создавался мощный консолидированный кулак и все делалось очень быстро. Если бы сейчас так же быстро пошла программа «Ветхое жилье», это было бы отлично.

- Почему, на ваш взгляд, такая важная для нашей области программа пробуксовывает? Ведь есть регионы, где все идет как по маслу... По крайней мере, так преподносят в теленовостях.

- Я буду рассуждать как человек прагматичный. Здесь просто неразумно строить! Есть более благоприятные регионы, где строить раза в 3 дешевле. У нас холодный, жесткий климат, значит, нужны толстые стены. Здесь очень неблагоприятные грунты, значит, прежде чем построить дом, надо до 40 процентов стоимости дома «забить» в фундамент. Это недопустимые, безобразно большие затраты, таких нигде нет, но они необходимы. Кирпичную кладку зимой делать нельзя, и технология производства работ зимой тоже резко дорожает. А все вместе означает, что строительство на Севере невыгодно. И если люди решаются строить, они будут делать это не здесь. И покупать они будут не только жилье, но и хороший, благоприятный климат.

Считаю, что мы потеряли возможность решить жилищную проблему 30 лет назад, когда раздавали землю под дачные участки. Давали бы людям не 6 соток на болотах, из которых одна уходила на дорогу, а значительно больше, чтобы и участок был солидный и дом, о каком мечтаешь... Разрешили бы строить и не преследовали бы за это.

- А было и такое?

- Когда-то руководитель «Главархангельскстроя» для своих работников провел на их дачные участки водопровод. Его за это исключили из партии, сняли с работы и тюремный срок ему грозил до семи лет. А водопроводные трубы даже не выкопали, а вырвали из земли и увезли на металлолом.

Наши люди и так на этих болотах чудеса сделали, а дать бы им возможность развернуться! Соток 20 земли - все было бы по-другому.

Убежден, что у нас вообще неправильный подход к проблеме домостроения и серьезная недооценка деревянного малоэтажного. В Европе, если вы скажете, что живете в престижном районе, элитном доме, вас будут уважать. Но если вы скажете, что живете в своем доме, уважение будет на порядок выше, и неважно, что у вас за дом. И мы к этому придем. Я сторонник того, чтобы у нас в регионе развивалось именно малоэтажное строительство. И не только потому, что дорого и долго строить высотные дома.

- Кстати, давайте продолжим разговор про Европу. Как там планируют и строят?

- Если страна густо населена, как, например, Бельгия, где 600 человек на квадратный километр, там никаким другим способом, кроме как строить многоэтажки, проблему социального жилья не решить. Есть другой путь, по которому пошла Норвегия. Территория там огромная, и всего около 4 миллионов населения. Там пошли по пути строительства малоэтажных, но комфортабельных домов, заселив таким образом все свои островки. А ведь это еще и охрана государственных границ. Но главное, были брошены все силы, чтобы сделать маленький дом комфортабельным, чтобы даже в преклонном возрасте человек жил в нем комфортно и тратил минимум сил на его обслуживание.

А в Финляндии ученые провели исследования, по результатам которых была принята государственная программа повышения качества жизни населения и цель поставлена - увеличить продолжительность жизни не на год- два, а на десять. И знаете, за счет чего? Переселения людей из многоэтажек в малоэтажные дома с зеленой зоной, с приусадебным участком.

- Но, наверное, не в каркасно-щитовые, какие собираются строить у нас в городе?

- Каркасно-щитовое строительство абсолютно правильная, абсолютно прагматичная идея. Я двумя руками за то, что предлагает губернатор Николай Киселев. Нерешенная жилищная проблема Архангельскую область угробит. В этом вопросе Киселев прозорлив, расчетлив и прекрасно понимает, что будущее за быстровозводимыми домами. Если вы будете строить кирпичный дом, уйдет полтора года. Норма строительства индивидуального деревянного каркасно-щитового дома - две недели. И для ипотеки единственный приемлемый вариант - каркасное домостроение. Быстро построить жилье - минимум процентов накапает, да еще от инфляции можно убежать.

- Однако есть и критики...

- Без них не обходится ни одно начинание. Но если критикуешь, предлагай лучше. Не нравятся каркасно-щитовые дома, строй другие. Но не болтай, а строй! Не можешь - отойди и не мешай.

Кстати, каркасные дома очень быстро обогреваются. Если вы долгое время не жили в каменном доме, нужно 3-4 месяца, чтобы его хорошо прогреть, «прогнать» сырость, для деревянного дома нужна неделя. Щитовому достаточно 2 часа!

- Но само словосочетание каркасно-щитовой у многих ассоциируется с наспех сколоченными фанерными садовыми домиками.

- К сожалению, многие смотрят на каркасно-щитовые дома через призму своего житейского опыта, когда возникает картинка щитовых домов тридцатых, сороковых годов, построенных нищими людьми в разрушенной стране. Но их нельзя сравнивать! Что они имеют общего, кроме названия. Получается, что вы говорите о телеге и представляете телегу, а это же «Мерседес»!

В Европе это не просто дом, а сбалансированная система! По российским нормам, которые под страхом уголовного наказания нельзя нарушать, если человек один живет, то его спальня должна быть не менее 8 квадратных метров. На двух человек минимальный размер спальни почему-то 9 метров, а в Норвегии можно иметь спальню 5 метров. И все потому, что в доме обеспечен нормальный воздухообмен, такой, какой тебе нужен, пяти- десятикратный, и ты сам его регулируешь. Есть и возможность контроля климата. Например, уезжаешь на неделю, программируешь температуру в 6 градусов, и тут же температура понижается. По возвращении еще в дороге можешь с помощью мобильного телефона за час до приезда установить плюс 25. Приезжаешь, в доме - тепло, как будто и не уезжал никуда.

- Я пока таких домов не видела.

- У вас будет такая возможность. Я со своими студентами собираюсь построить в Архангельске экспериментальный образец - обычный норвежский дом, маленький, на одну семью. В доме мы установим приборы и датчики. И любой желающий может прийти, посмотреть. А захочет кто-то построить такой же, мы поможем проектной документацией, чертежами.

- Но дом мечты влетит в копеечку. А программа социального жилья предполагает недорогое жилье. Губернатор даже ценовой предел обозначил в 14 тысяч рублей за квадратный метр. Это реально?

- Конечно, это не просто. Но если снять все искусственные накрутки, я думаю, что можно уложиться и в эту сумму. И чтобы все по разрешенному минимуму, потолок 2 метра 50, спальня 9 метров. Главное, чтоб не воровали и не брали взяток.

- Но выделенный под строительство участок без коммуникаций. Их прокладка - удовольствие дорогое...

- Ой как вы не правы! Во всем мире никаких коммуникаций давно уже не надо. Электричество и дорога - это все, что нужно.

- А как же без канализации?

- Очень просто. Чугунина, которая лопается, которую трудно менять, осталась только у нас. Есть вариант проще. От унитаза идет гофрированный шланг. А идет этот шланг в пластиковый контейнер размером полтора на полтора метра. Из контейнера наверх идет тонкая трубка, на конце которой конструкция в форме шара с пропеллером, который так устроен, что куда бы ветер ни подул, он крутится и работает вытяжкой.

- Но это же не наше...

- Почему не наше, если весь мир так живет.

- Ладно, а как быть с водопроводом и теплом?

- А вы знаете, что только в России так гробят воду? Во всем мире два водопровода только в богатых домах, а в социальном жилье - один и с технической водой. Какая разница, что в этой воде стронция много, если ею мыть посуду, стирать. А питьевую уже давно везде покупают в бутылках. Провести же в дом техническую воду проблем не составит. И подогреть ее тоже не проблема. Я, например, у себя дома давным-давно отключил горячую воду. Дорого! У меня стоит нагреватель, и горячая вода выходит в полтора раза дешевле, чем платить за нее отдельно.

Что еще осталось? Отопление? Так это только у нас безрассудно дорогое отопление. Но что мы обогреваем? Питерские ученые проводили исследование, снимали тепловизором с вертолета Архангельск. Картинка получилась еще та! Мы греем все что угодно, но только не квартиры! А в Норвегии уровень жизни несравнимо выше, но потолки в квартирах у них пониже, чем у нас, - всего 2 метра 40 см, потому что не надо греть лишнее. У нас же обязательный минимум 2 метра 50 см.

Правда, в Норвегии все на электричестве, оно у них дешевое. Там на одной реке по три десятка электростанций, вот и получается 7 копеек киловатт в сравнимых ценах. Но есть опыт и других стран, где электричество, как и у нас, влетает в копеечку. В Финляндии, например, котельные, которые могут работать на различном топливе, установлены прямо в домах. И никаких тебе потерь и прогреваний улиц. И практически в каждом доме камин.

- Это уже роскошь!

- Так у нас и считают, что это роскошь и транжирство. Ничего подобного, все экономически продумано до мелочей, от формы дров и способа их укладки, до конструкции самого камина, который с помощью отходящих от него трубок обогревает весь дом.

- Здорово. Но вернемся к нашим каркасно-щитовым малоэтажным домам. Индивидуальных котельных там явно не будет...

- Скорее всего, отопление будет обычное. Хотя вполне можно поставить на несколько домов одну котельную. Водопровод будет тоже обычный, а вот туалеты, скорее всего, будут с гофрированными шлангами.

- И как быстро и много будет построено такого жилья?

- Наш регион в сложном положении, нам и эти каркасные дома трудно сейчас строить, у нас нет мощностей. Ведь чем хороши эти дома? На стройплощадке только сборка, все сделано на заводе. У нас этих заводов нет. Только в планах. Да и не знаем мы пока, будем ли мы эти дома тысячами строить. Построим первые, посмотрим, что и как. Конструкция домов должна пройти испытания.

- Есть сомнения?

- А с чем сравнивать? Чей опыт брать на вооружение? Норвежский для нас не годится, другой грунт, другой перепад температур. Гидроизоляция, пароизоляция, воздухообмен - все нужно испытать. У нас есть еще один враг - вода, которая может разрушить все, что угодно. Поэтому испытания необходимы. Когда мы увидим особенности эксплуатации этих домов, с их учетом заводы будут вносить изменения в технологию. В Северодвинске сейчас крупный испытательный полигон.

- Но ведь квартиры в этих подопытных домах собираются продавать. И не случится ли так, что кто-то заселился и через какое-то время понял, что купил кота в мешке?

- Грубых ошибок здесь не может быть. Это просто строительство нового. И бояться этого не надо. Дома экспериментальных серий возводились и раньше и никого это не пугало.

- Но эти щиты по крайней мере не сгниют, как их братья «деревяшки»?

- А в каркасных домах дерева совсем немного и гнить там практически нечему. Там в основном утеплитель. Кстати, пожаростойкость этого материала гораздо выше, чем у любого дерева. И в любом случае каркасно-щитовой дом будет более устойчив, чем деревянный.

Но строительство индивидуальных деревянных домов на одну семью и многоквартирных малоэтажных каркасно-щитовых должно идти параллельными курсами. Надо дать людям возможность выбрать самим. Лично я убежден, малоэтажное домостроение повысит не уровень, а качество жизни. И многое зависит от прессы, то есть от вас.

- Не спорю. Но вы ведь знаете историю с ипотечным домом? Пресса поддержала идею, внимательно следила за процессом. А все закончилось скандалом. И сейчас само слово ипотека вызывает у многих северодвинцев стойкую аллергию.

- Вы, к сожалению, правы, идею загубить несложно. Если бы я раньше рассказывал про финляндскую программу массового переселения людей в деревянные дома, меня бы никто не понял. Сейчас я надеюсь, что мои слова заставят кого-то задуматься.

Но идею эту, скорее всего, будут воплощать в жизнь нынешние студенты, которые не побоятся купить себе подержанную машину за 500 долларов, взять участок где-нибудь по вологодской дороге. Они считают и понимают лучше нас. И поэтому они будут строить свои дома.

- А деньги?

- Свое будущее надо формировать самим. Если вы хотите удачно вложить деньги, не покупайте квартиру, лучше купите землю под будущий дом. И не пять соток, а двадцать пять. Если передумаете строить, продадите через 2 года. Вам и на квартиру хватит и еще останется. Но нужно иметь в виду, что по российскому законодательству за землю без построек вы будете платить в 4-кратном размере. Поэтому нужно быстро построить небольшой домик, баню. Помните, историю с домом Пугачевой? Даже при ее миллионных доходах сначала она быстро построила гостевой домик или баню и только потом принялась за строительство основного дома.

Весь мир так строит. И никого не должна пугать перспектива развития деревянного малоэтажного домостроения. Есть положительный зарубежный опыт. И мы к этому придем. Поверьте, все изменится очень быстро.

- Думаю, наши читатели откликнутся и поделятся своими мыслями о том, что для них является определяющим в понятии «качество жизни», каким они видят свой дом мечты, что их пугает и каких изменений они ждут.

- Я двумя руками за продолжение разговора.

Беседовала Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Программа передач радио Северодвинска  |  Расписание богослужений на седмице  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Вновь лесные пожары  |
Встречная полоса   Угон, которого не было  |  Машины «уходят» ночью  |  Новые права  |  Лимузин на свадьбу, «Ока» в лес  |
Экономика   Мэру выбирают советчиков помоложе  |  Хвосты по зарплате  |
Общество   Чиновники хуже репья  |  Тень вождя  |  Дом, о котором надо мечтать  |  Войди в ритм города!  |  Франция - Россия: счет не в нашу пользу  |  Вам отвечает юрист  |  Спроси - не поленись  |  Медовый, Яблочный, Ореховый  |  Все о красной книжице  |  Боец захоронен на родине  |  Ты припомни, Россия  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com