Вечерний Северодвинск
Номер от 10 августа 2006 г.

Не будем мусорить, да?
Сейчас эта фраза, скорее, наведет на мысль о восточном горном диалекте. А сказала-то ее некогда известная певица по имени Джоанна Стингрей, приехавшая в СССР и как родная принятая отечественной рок-тусовкой.

Актуальность этого необычного лозунга не пропала, наоборот, возросла. Любое клубное мероприятие нашего города заканчивается завалами из бутылок, банок, пачек сигарет и прочего хлама. Причем как внутри заведения, так и снаружи. Гламурный антураж вечеринки оборачивается полным провалом.

Истории о том, как за границей домохозяйки сортируют мусор по разным контейнерам, кажутся нам просто абсурдными. Для нас копаться в собственном мусоре - из области кошмаров. Но в итоге мы все равно оказываемся по уши в грязи.

Воспитательные выступления, а их на самом деле хватает, разбиваются о классические доводы:

- чистота - работа уборщиков и дворников, за это им деньги и платят;

- мусора много, а урн мало - не в кармане же пустую пачку сигарет таскать;

- да мне просто по фигу.

В результате лозунг «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!» оказывается абсолютно бесполезным. После каждого крупного мероприятия площадь Победы долго приходится приводить в порядок. Недавний молодежный фестиваль «Экстример», несмотря на пропаганду здорового образа жизни, тоже имел все шансы оставить после себя недобрую алкогольную и табачную память. Но не оставил. На фестивале работали ребята из молодежной биржи труда. Наводить порядок, убирая за своими несознательными сверстниками, им не лень. Да и вторым тоже стыдно становится - свои же люди, а ведем себя по-свински.

Виктор РЕЗАНОВ