Вечерний Северодвинск
Номер от 10 августа 2006 г.

Бизнес для выпускника

Qwerty

В последней поездке в Северодвинск я нашла 5 свободных домов, правда в аварийном состоянии, но собственники с радостью готовы их продать, можно там устроить частные детские сады. Чем не бизнес для тех выпускников педов, которые не могут устроиться на работу?

Умка

Беда тут есть одна, проблем много: начальный капитал (на недвижимость, капремонт, мебель, посуду, дидактический материал и игрушки), зарплата сотрудников: медика, повара, прачки, уборщиц, нянь и воспитателей, методиста, музработника и физкультурника. Рентабельно это предприятие будет при стоимости посещения от 15 тысяч рублей в месяц...

Qwerty

Существуют кредиты. Я писала бизнес-план по частному детсаду с учетом кредита на 15 лет, и там рентабельность была при стоимости 5700 в месяц, при 20 детях в группе. Для прибыли можно стоимость 7000 сделать - такая цена будет по карману многим. У меня сын в таком детсаде, платим 16 т.р., но там с дополнительным развитием (бассейн + язык).

Конопля

У моей знакомой детсад на дому! Берет по нескольку детей... всё нормально... 2 года уже...

Qwerty

Конопля, любой «стук» соседей и завистников в СЭС и др. контролирующие органы - и твоей знакомой не поздоровится. Потому что, как правильно писала Умка, очень высокие требования: должно быть минимум три помещения: для приема пищи, для дневного сна и для игр. Сколько комнат в «доме» твоей знакомой? Должен быть медработник и повар.

YU(r)

Так же как и далеко не каждому безработному выпускнику педа дадут кредит на 15 лет... скорее всего, ему и утюг в кредит на год не дадут. Про аварийные дома - это вообще бред, аварийный дом может привлекать только землей, на которой он стоит. Т.е. безработному выпускнику предстоит для начала построить здание - просто радужная перспектива, да?