Вечерний Северодвинск
Номер от 10 августа 2006 г.

Пусть нас услышат в Москве
Областные депутаты услышали неоднократные обращения ветеранских организаций в правительство, Федеральное Собрание о выравнивании льгот, переносе с регионального на федеральный уровень социальной поддержки тружеников тыла и жертв политических репрессий, о снижении возрастного порога, дающего право на повышенную базовую часть трудовой пенсии, с 80 до 70 лет.

ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ правом законодательной инициативы, областное Собрание приняло ряд постановлений. Так, постановлением №568 от 2 марта 2006 года Госдуме предлагается дополнить 14-ю статью Федерального закона №173 от 17 декабря 2001 года следующим абзацем: «Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и достигшим возраста 70 лет, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1800 рублей в месяц». Постановлением №169 от 27 апреля 2006 года внести изменения в Федеральный закон №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, изложив его 16-ю статью в такой редакции: «Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с федеральными законами. Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами Российской Федерации».

Это лишь первый шаг к тому, чтобы принятые постановлениями проекты обрели законную силу. Для их продвижения в Госдуме и правительстве России неплохо было бы организовать в преддверии выборов общественную поддержку этих инициатив.

Предлагаю создать группу во главе с представителями городского совета ветеранов - группу, которая могла бы защищать проект, обращаясь в Общественную палату, Госдуму, к полномочному представителю президента в Северо-Западном округе. В состав группы предлагаю ввести В.А. Петрушина - председателя городского совета ветеранов, депутата областного Собрания В.Е. Казаринова, депутата муниципального Совета Н.Ю. Кириллову, представителей совета ветеранов Севмаша Е.И. Царькова и Г.А. Минина.

Сообща положим начало реализации наших предложений и наказов!

Анатолий КОЛМАКОВ, ветеран Великой Отечественной войны