Вечерний Северодвинск
Номер от 10 августа 2006 г.

Шпион в кошельке
Стремление государства знать все о своих гражданах - дело обычное. Ладно, простим контроль за местом жительства, не расстроимся из-за наблюдения за перемещением. Ну а если государство проявляет интерес к самому святому - нашим деньгам?

Денис, предприниматель:

- К сбору информации о доходах граждан я отношусь негативно. Я не знаю, как эта информация будет использована, и это-то и настораживает. А государству нашему доверять нельзя. Сколько раз оно нас подводило? Вспомнить хотя бы дефолт. Так что я против такого контроля.

Наталья Некрасова, продавец:

- Я не опасаюсь того, что государство будет знать о моих доходах. Это необходимо, чтобы контролировать налоговые поступления, и вполне оправданно. Но только в том случае, если эта информация будет именно у государства, а не у кого-то другого, как часто бывает.

Евгений Зеленин, пенсионер СМП:

- Это нормально, что государство хочет знать о наших доходах. Ведь, действительно, многие скрывают их, чтобы не платить налоги, а от этого хуже всем. Но тут вина обоюдная, государству не доверяют - сколько раз оно нас обокрало? Вот люди и опасаются повторения этой истории.

Ирина, мама:

- На мой взгляд, в сборе государством информации о наших доходах ничего страшного нет. Кроме того, полностью их все равно сложно сосчитать. А кредиты сегодня часто оформляются и без справок о доходах. Но вот доверия к государству нет, особенно в денежных делах.

Марина Хромова, сотрудник цеха «Апрель»:

- С нашими доходами можно не волноваться, скрывать что-то ни к чему, суммы небольшие. Да и вообще, я считаю, нашему государству вполне можно доверять. Так что меня этот процесс не тревожит. А вот тех, кто не хочет платить налоги, - их, конечно, беспокоит.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН