Вечерний Северодвинск
Номер от 9 августа 2006 г.

Наши ребята из стройбата
Последний призыв военно-строительного отряда. В конце декабря 2004 года, под самый Новый год, из Архангельской области в заполярную Печенгу уехала команда будущих мастеров кирки и лопаты. Новобранцам посчастливилось вытянуть выигрышный билет - служить в стройбате. Тогда еще никто из них не знал, что они будут последним призывом стройбата.

Как обычно, строить на благо Родины отправили самых подготовленных для этого дела: судимых, из неблагополучных семей и тех, кого удалось-таки выцепить под конец призыва. Одного призывника отправляли служить в ВДВ, но он очень хотел служить ближе к дому и просился на флот. Его просьбу учли.

- Хорошо, поедешь в стройбат! В Печенге, кстати, тоже море есть!

В военно-строительных, в отличие от остальных видов войск, нет тошнотворной и утомительной учебки, которая тянется первые полгода службы (кто был в армии, знает). Вместо этого молодой призыв находится на двух-трехнедельном карантине, во время которого молодежь учится всем премудростям армейской жизни. Нам посчастливилось попасть в 437-ю отдельную военно-строительную роту под командованием капитана Алексея Турова. Место оказалось живописным. Вокруг только сопки и снег, снег, снег. Оказалось, что наша рота прикомандирована в Печенгу для выполнения строительных работ, поэтому в ее названии присутствует слово «отдельная». Первое время было трудно приспосабливаться к заполярному климату с его постоянно меняющейся погодой, да и все наши представления об армии складывались из рассказов служивых или кинофильмов. Личного опыта не было ни у кого. Зато дембеля постоянно подбадривали:

- Парни, вы даже не представляете, как вам сильно повезло, что служите в стройбате.

Постепенно мы стали понимать почему. Наша рота по сравнению с другими подразделениями мотострелкового батальона, на территории которого мы обитали, была всегда впереди по всем показателям. Внутренний порядок, внешний вид личного состава, тепло и уют в казарме, обеспечение всех военнослужащих всем необходимым для службы - показатели, к которым стремится каждый командир. Главная заслуга в этом принадлежит старшине роты старшему прапорщику Василию Соколову. Он отлично справлялся со своими обязанностями. Мог и пожурить за порядок или отправить за провинность на строевую подготовку, но при этом всегда готов выслушать о накопившихся проблемах, дать совет, угостить чаем.

Так сложилось, что основная масса военнослужащих роты из Архангельской области, архангельские, как говорят в батальоне. Много ребят из Северодвинска. Отсюда и сплоченность коллектива. Многие друг друга знали еще с гражданки или имели общих знакомых. Пехота всегда относилась к нам с уважением. Кто это там идет - бляха и эмблемы на солнце блестят? Строитель.

Кроме военной и общественно-государственной подготовки мы занимались строительством - наше первоочередное занятие, за которое в армии и ценят стройбат. Это были как небольшие ремонты помещений на территории гарнизона, так и реконструкции целых казарм. Наш призыв попал как раз к началу такого капитального ремонта одной из старых казарм на территории нашей войсковой части. До армии мало кто из нас занимался строительством. В основном все наши знания ограничивались домашними ремонтами. Поэтому в короткие сроки личный состав учился крутить гипрок, класть плитку, заливать цемент и т.д. В освоении этих навыков нам помогали наши прорабы старший лейтенант Андрей Любимов и капитан-лейтенант Евгений Игнатьев. Уже через год службы многие военнослужащие достигли немалых высот в профессии строителя. Заправскими строителями стали и северодвинцы Алексей Цветков, Алексей Дубров, Вячеслав Витязев, Дмитрий Орлов, Василий Лопатеев. Но какой труд без отдыха. Организовывал свой досуг личный состав вместе с замполитом роты старшим лейтенантом Алексеем Ковалевым, который и в нерабочее время занимался нашим нравственным воспитанием, применяя разработанные им лично методы и способы воспитания воинского коллектива. На собраниях роты решали, как поступить с очередной зарплатой. Выдать всю на руки или что-нибудь приобрести.

Последнее время ходят слухи, что строительные войска будут переформированы в какой-то другой вид войск. Привычного стройбата уже не будет. И наш призыв оказался последним призывом в ВСО (военно-строительный отряд).

Пользуясь случаем, поздравляю всех военных строителей, а также командиров и начальников с Днем строителя. Всем своим сослуживцам желаю больше терпения и скорейшего возвращения домой, а нашим девушкам и матерям дождаться нас. Дембель неизбежен!

Владимир ЗОРИН, младший сержант