Вечерний Северодвинск
Номер от 9 августа 2006 г.

С дачи - в гроб
Неподалеку от Водогона есть поворот, рядом с которым недавно появились две просеки от слетевших с дороги машин. Одну сделали водители, спешившие на дачу, вторую - ехавшие обратно. Знак «опасный поворот» пока никто не сбил.

Место это известно милиции очень хорошо. Так что если случайный свидетель с трудом объясняет, где же именно перевернулась очередная легковушка, скорее всего, речь идет именно об этом повороте.

Разогнаться на дачной дороге - милое дело. Город, правила и ГИБДД остались позади, можно расслабиться - именно так и мыслят многие северо-двинские водители. А потому и скорость набирают, и в алкоголе себе не отказывают.

Дачных дорог у нас две - Кудемское и Кородское шоссе. Оба были построены в качестве подъездных путей к войсковым частям. Кудемское сдано в эксплуатацию в 1964 году, Кородское - несколькими годами позже. На нынешнюю нагрузку и количество машин дороги уж никак не рассчитаны - построены на болоте, полотно узкое, поворотов много. Как раз на таких участках расслабляться и не стоит.

В теплые выходные ДТП на пригородных трассах идут одно за другим. Бьются, переворачиваются, сбивают пешеходов и велосипедистов. Как правило, спьяну. Многие дачники видели, как в погожий вечер напротив СОТ «Три сосны» выстраиваются на обочине километровые караваны. А вечером навеселе и под музыку едут назад.

Газ до упора, в салоне музыка на полную, на заднем сиденье девчонки в одних купальниках - все веселятся, все довольные. А потом выезд на ДТП. На обочине сидят, размазывают по лицу слезы те самые красавицы. Все в царапинах от осколков, ничего толком сказать не могут, только маму вспоминают. А на водительском кресле - парнишка лет двадцати, зажатый между сиденьем и передней панелью. Рядом недопитая бутылка пива. Остается только ждать спасателей, чтобы разрезать покореженный корпус, вытащить тело и в морг отвезти.

Безопасных дорог и участков с отмененными правилами нет ни в городе, ни за его пределами. Возвращаясь в город с выпившим водителем, можно закрыть для себя дачный сезон досрочно и навсегда.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде