Вечерний Северодвинск
Номер от 9 августа 2006 г.

Игнорировать проблему не значит решить ее, считает Николай Склепкович
- ИТАК, Николай Владимирович, кого же не заметили горожане и журналисты на недавнем торжестве?

- Не заметили именно тех, кого привыкли игнорировать в обычные дни, а уж в праздник - тем более. Всем хочется отдохнуть, порадоваться, и совсем забываем мы о такой категории наших горожан, как инвалиды.

- Если я правильно понял, этот праздник стал исключением?

- Во всяком случае, для сорока ребятишек этот день запомнится. Совместно с ассоциацией общественных объединений инвалидов «Поможем детям» мы постарались устроить праздник для ребятишек, которым сложно передвигаться самостоятельно. В результате они сидят дома или в своем интернате и просто лишены нормального общения. И вот благодаря помощи очень многих людей мы устроили им такой сюрприз.

- «Мы» - это кто?

- Мы - это общественная организация «Молодая гвардия» и биржа для молодежи.

- А помощники?

- На самом деле помощников было очень много. Поначалу человек спрашивает: «И что же я буду с этими детьми делать?» А ничего особенного тут выдумывать не надо - угости ребят конфетами, просто поговори с ними, походи с ними по площади, покажи машины, и они будут счастливы. Так что помощников хватало, и, прежде всего, спасибо участникам нашего автошоу. Каждый, кто мог, взял детей к себе в машину, кто-то предоставил «Газель» от своего предприятия. А самое интересное, владелец лимузина провез десять ребят на площадь через весь город. Вот это был настоящий праздник!

- То есть автошоу в этом году было посвящено именно детям-инвалидам?

- Нет, мы никаких посвящений и лозунгов не провозглашали. Мы хотели просто привлечь внимание общественности к ребятам, напомнить о них. Ведь гораздо проще не замечать проблему, чем пытаться ее решить.

- Судя по всему, автошоу становится настоящей социальной акцией.

- Ну почему же акцией? Просто мы уверены, что праздник может быть интересным и без пива. Спорт и здоровый образ жизни отлично в него вписываются, так же как и забота об инвалидах.

- Что же касается самого шоу, оно удалось?

- Не совсем так, как мы задумывали. Было очень много накладок: некоторые участники отказывались в последний момент из-за погоды, некоторые не хотели платить взнос. Просто не все еще понимают смысл и пользу выставки, парада и других показательных мероприятий.

- В следующем году автошоу планируется?

- Обязательно! Причем мы отменим взнос и к участию будем привлекать гораздо больше современных машин. Изменим и формат праздника - обязательно будем устраивать своеобразное дефиле всех участников. И главное, постараемся сделать праздник для всех.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

P.S. Дорогие северодвинцы! Дети - гости автошоу сделали очень много фотографий на память с субботнего праздника. К сожалению, флэш-карта, на которой они хранятся, повреждена и ремонту не подлежит. Если у вас есть фотографии с автошоу, на которых сняты дети-инвалиды, просим вас поделиться ими. Для них это очень дорогие воспоминания. Фотографии можно принести в редакцию «Вечерки» или на биржу для молодежи по адресу: улица Карла Маркса, дом 37, офис 12. Заранее спасибо!