Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Фестиваль. Версия 2.0
Хвала небесам, он все-таки состоялся! Пусть не 28 мая, а 29 июля, но все же второй «Extremer» зажег на главной площади города.

Размах был грандиозен: здоровенный грузовик - импровизированная сцена перед ДК Ленкома, строй из шести автобусов, отданных во власть уличных художников, площадки для стритбола, сокса, трамплины для велосипедистов, роллеров и скейтбордистов. Словом, было где развернуться. Но старт был откровенно плох - из-за непонятного объединения фестиваля и автошоу на одной площади, да еще и в одно и то же время, начало вышло скомканным.

Во-первых, пришлось начинать соревнования и показательные выступления без музыкального сопровождения, которое нельзя было врубать, чтобы не мешать ведущему автошоу. Ну как может проходить молодежный фестиваль в тишине? Это же просто абсурд!

Во-вторых, уважаемый ведущий Симпсон был занят, и поэтому никаких комментариев по поводу происходящего на площади не было.

Тем не менее участники делали все возможное, а точнее, отрывались в свое удовольствие. Четыре команды боролись за чемпионство в перепинывании мячика с песком (по цивильному - сокс), пять - за первое место по стритболу. Была бы музыка, и именно эта площадка могла собрать больше всего зрителей. Но в эфире - тишина.

Понятное дело, самым популярным зрелищем стали показательные выступления велосипедистов. Нет, скейтбордисты тоже молодцы, но они все же не взлетали в воздух на несколько метров, не переворачивались на 180 градусов и не замирали, балансируя на одном колесе.

Тем временем победители конкурса граффити раскрашивали автобусы. Увы, на пять команд досталось шесть машин. Один городской луноход так и остался оранжевым. Зато уж остальные серьезно изменили свой облик.

В 15.00 наконец-то фестиваль зазвучал. К тому времени сокс и стритбол уже закончились победой команд «Shadow Team» и «Team Five» соответственно. Подбор команд тоже был уникальный - если барабанщики из Архангельска порадовали своим слаженным и отработанным шоу, то девочки в дрэдах из «Feat Fish» просто поразили своей несыгранностью и воплями на околонемецком языке.

Если в самом начале на площади царил дух здорового образа жизни, то к концу фестиваля выпивших среди зрителей уже хватало. Впрочем, конфликтов замечено не было. Замерзшие организаторы грелись в автобусах, архангельские барабанщики нетерпеливо дожидались своего завершающего выхода. И вот наконец-то награждение, снятие ограждающей ленты, обещание встретиться в следующем году. Яркие граффити-автобусы отправились сохнуть в парк, звукооператоры принялись разбирать сцену. Праздник - провалился, фестиваль - удался. Посмотрим, на что будет похож «Extremer» номер три.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН