Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Extreme-2006
Главное не победа и даже не участие. В сегодняшнем молодежном спорте на первом месте эксперимент. Нетрадиционность только приветствуется.

Для молодежи, при всем уважении к классике, интересен поиск пределов своих возможностей. Нам мало просто ездить на велосипеде, даже на скорость и дальность. Куда интереснее на нем летать, зависать на самом краю трамплина, стоять на одном (причем переднем) колесе, прыгать на нем с парашютом и спускаться по крутым горным склонам. Та же история с роликами, скейтами и всеми прочими альтернативными средствами перемещения в пространстве. Самое главное в нашем спорте - движение, всегда вперед и вверх, за границы традиционных представлений и стандартов. Каждый прыжок и трюк - еще один шаг в утверждении своей культуры и еще одна победа человека над собой.

Странно, непривычно и опасно? Безусловно! Без изрядной доли хулиганства нам не обойтись. Да и пресловутый адреналиновый взрыв - любимое наше состояние. Но зато теперь молодые спортсмены способны на такие финты, о которых достойные предшественники даже не мечтали.

Особого простора для экстремального спорта в нашем городе нет, но на то и существуют сложности, чтобы их преодолевать. Создана своя точка для скейтбордистов и роллеров, подыскали место для тренировок летающие велосипедисты. Экстремальный спорт - неотъемлемая часть городской молодежной культуры, так же как брейк и граффити. Осваивать крохотные свободные островки между бетонными постройками, превращать серый индустриальный пейзаж в галерею летних картин, использовать на все сто процентов пространство, время и себя - все это мы умеем. В этом наша свобода. Об этом наши песни и граффити. Это - мы!