Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Как помочь обреченным
Не так давно «Вечерний Северодвинск» затронул тему «прыгунов без парашюта» - самоубийц. Говорилось, между прочим, что на безрассудные поступки людей влияет расположение звезд, полнолуние... Все намного сложнее.

По-моему, на каждом, кто пытался наложить на себя руки однажды, стоит печать какой-то обреченности. Самоубийца все равно найдет способ свести счеты с жизнью, если ему не удалось сделать это в первый раз.

Знавал я одного паренька. Всегда в разговоре он раздраженно повторял: «Жизнь - дерьмо! Скоро настанет Судный день, и тогда я прыгну с высоты головой вниз! Так, чтоб сразу». Казалось бы, что тут и обсуждать! Посмеивались мы с друзьями над ним, говорили только, что в гробу он будет не слишком привлекательным. Парнишка слушал. А вскоре повесился.

И таких тысячи! Это и обиженные дети, и больные люди, алкоголики, и старики, которые доведены до отчаяния своим одиночеством и ненужностью. Часто выбирают свободное падение. Издавна люди подобным образом уходили из этого мира. Пропасть пугает и притягивает! И у меня был такой соблазн. Как-то на Кавказе подошел я к краю обрыва. До ужаса захотелось прыгнуть...

Пока существует высота, найдутся и смертники.

И все же мы, близкие и родные люди, должны понять, пожалеть их, помочь им... Давайте, человеки, беречь друг друга.

Александр ТОКАРЕВ