Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Евдокимыч
Белобородый сторож «Беломора». Право, трудно не обратить внимания на человека с такой примечательной внешностью, как у Федора Евдокимовича Солкова. Борода седая, окладистая - настоящий почтенный русский старец!

Между тем в 73 года Федор Евдокимович - заядлый и удачливый грибник и ягодник. Мало кто из гораздо более молодых сможет за ним угнаться - так легко и неутомимо вышагивает он по прекрасно знакомым ему окрестным лесам. А главное, Федор Солков продолжает работать. Уже несколько лет подряд летом его приглашают сторожем в СНТ «Беломор».

К труду седьмому сыну потомственных крестьян из Виноградовского района не привыкать. Еще мальчишкой в войну работал в колхозе - например, пастухом и прицепщиком. Да только в стаж эти годы не вошли, хотя вроде бы и справка из сельсовета есть. Непонятно и обидно, ведь такие мальчишки в тылу заменяли сражавшихся на фронте отцов... Гораздо приятнее вспоминать о службе в армии, о многолетней работе на Севмаше - сборщиком-достройщиком, дозиметристом. Федор Евдокимович, конечно, и там трудился на совесть, ушел на заслуженный отдых ветераном труда.

Юрий СТЕПАНОВ