Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Заокеанские права
Наши соотечественницы на американских дорогах

Опять неподалеку остановилась машина с «чайником» (буквой У), и с водительского места мне улыбается очередная приятельница, которая каких-то полгода назад клятвенно заверяла всех, что никогда за руль не сядет...

А ВОТ моя подруга Оксана получила права в стране, где автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения.

Непуганые олени

«В Америке машину можно водить с 16 лет, - пишет она мне. - Оказывается, по статистике, самый высокий риск аварии - у водителей старше 85 лет. Неужели в таком возрасте еще и машину водят?!

Кстати, здесь не нужны ни медосмотры, ни аптечка, ни ежегодный техосмотр. Главное - водительские права и страховка на машину. Хотя, например, в Калифорнии нужно проходить тест на уровень выхлопных газов. Каждый штат сам определяет многие правила. Вот Миннесота - край непуганых оленей. Один-два раза в месяц мы с мужем видим на обочине мертвого бемби. И в Миннесоте при повреждении автомобиля от столкновения с оленем, не к месту выпрыгнувшим на дорогу, выплачивается полная страховка...

А дороги здесь хороши. «Трассу» из песка и щебня найти еще можно, но лишь в сельской глубинке.

Большинство американцев не имеет паспортов и получает их лишь для поездки за границу. Повсюду основной документ - водительские права. Полицейские останавливают водителей лишь за превышение скорости. Документы - американцы обычно говорят «бумаги» - проверяют очень редко. И боже упаси пытаться дать взятку полицейскому!

Выпил рюмку, выпил две

Меня удивило, что в США за рулем можно употреблять алкоголь. Естественно, распивать спиртное во время езды запрещается, но перехватить пару бокальчиков вина или рюмочку чего покрепче в придорожном баре или ресторане - это пожалуйста.

При этом по всей стране с размахом проходят акции против пьянства за рулем. По телевизору показывают фото детей, погибших под колесами автомобиля, в гипермаркетах полицейские раздают листовки, а рядом стенд, где приведена статистика аварий. Я не понимаю, как можно разрешать пить за рулем и в то же время требовать трезвости от водителей! Безусловно, американцы законопослушные граждане. Но фразу «немножко выпить» каждый понимает по-своему.

Методом тыка

Как я на права сдавала? Теорию вождения вызубрила досконально. И еще по пути на тестирование, сидя в машине, пыталась просмотреть учебник. «Расслабься, - сердился муж, - больше того, что знаешь, уже не выучишь».

Показала свой паспорт и села к компьютеру. Требовалось просто-напросто ткнуть в экран пальцем. Тест был до примитивности прост. Самый сложный вопрос в нем: «Назовите столицу штата». На экране - названия трех американских городов. Я, конечно же, ткнула пальцем куда нужно. Правда, среди местного населения и впрямь встречаются личности, интеллектом не изуродованные. Например, одна чернокожая американка спросила меня, как быстро можно до России добраться на машине.

Только с практикой дело обстояло сложнее. Инструкторша Джейн мимоходом обронила фразу, что тинейджеров обучать намного легче: у них нет чувства страха... И мужей, дающих советы относительно левой парковки.

Послание из-за океана читала Марина СЕРЕБРЯКОВА