Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Персоны недели

Детей без заботы не оставим

- Девять миллионов рублей запланировано в этом году на ремонт учреждений образования из городского бюджета. Треть запланированных средств уже перечислена в виде аванса ремонтным организациям. В круглосуточном детском саду «Рыбка» для детей с легочными заболеваниями ведутся работы по ремонту фасада по всему периметру здания. Здесь даже запланирована установка автоматической пожарной сигнализации. В тридцатой школе начат ремонт кровли. Тендер на ремонт выиграли специалисты ООО «Теплотехника». Они подремонтируют крыши современным материалом, линокром, еще в пяти школах.

Лев Малейков, начальник управления образования мэрии

Главное - демография

- Мы намерены провести глубокое исследование демографической ситуации в нашем городе. Речь идет о проведении социологического опроса и построении многовариантного прогноза изменения численности населения в ближайшие десять лет. Эти данные станут основой для разработки сценариев социально-экономического развития Северодвинска, а также позволят планировать мероприятия в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства.

Наталия Выжлецова, начальник управления экономики мэрии

Коррупция на алкогольном фронте?

- Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции выдает управление по лицензированию администрации Архангельской области. Они должны следить за тем, как действуют условия выдачи лицензии. Те лицензии, которые были выданы для частных предпринимателей до 1 июля, сейчас должны быть сданы. Управление лицензирования не предприняло никаких действий по приостановлению и аннулированию через суд этих документов. И предприниматели продолжают незаконно продавать алкогольную продукцию. Многие задаются вопросом: может, управление лицензирования зарабатывает на этом, лоббирует частных предпринимателей? Таким образом, управление или занимается коррупцией, или не знает своих функций.

Александр Наволоцкий, начальник отдела обладминистрации по контролю за качеством алкогольной продукции