Вечерний Северодвинск
Номер от 3 августа 2006 г.

Дай-ка, дядя, миллиончик...
Северодвинская администрация булками не берет. Анекдот. У входа в продмаг пацаненок милостыню просит. «Подайте, люди добрые, на хлебушек, два дня не кушал». Подходит к нему бабка, протягивает булку: «Покушай, милок». А милок ей и отвечает: «Бабушка, я денег просил, а не хлеба».

Письма счастья

Пару недель назад мэр Александр Беляев в эфире северодвинского ТВ высказался в том смысле, что местные предприниматели устраняются от решения насущных городских проблем. В частности, не хотят давать деньги на ремонт дорог. Не будем показывать пальцем, кто у нас такая «сво», Александр Николаевич сам это сделал - ЦУМ (Дмитрий Данилов), «Гранд» (Виктор Казаринов) и иже с ними обещали миллионы, забыли, прячутся. Где социальная ответственность бизнеса?

Поговорим о ней. Передо мной - ксерокопия письма мэру Северодвинска от руководителя одного из предприятий города:

«Уважаемый Александр Николаевич!

Наше предприятие имеет в собственности административное здание по адресу: пр. Морской, 15. Для нормальной эксплуатации здания требуется оборудовать заезд на участок. Кроме того, в ненадлежащем состоянии находится прилегающая к участку дорога от школы № 6 до Морского проспекта, она грунтовая, разбитая. В нашем распоряжении находится большое количество б/у кирпича. Просим Вас разрешить нашему предприятию за наш счет силами строительной организации выполнить покрытие дороги от школы до проспекта. В декоративных целях возможна отсыпка поверх кирпича песком или щебнем».

Вы абсолютно верно поняли. Предприниматель попросил у мэрии разрешения за свой счет облагородить грунтовую дорогу, весной и осенью превращающуюся в сплошную лужу. И тем самым избавить жителей домов 13, 15а и 19 по пр. Морскому от снующих по двору машин. Радоваться, казалось бы, нужно, по пятам за этим предпринимателем бегать, в кабинеты на кофе приглашать, чтобы не передумал. Ан нет! Пришло ему от администрации письмо:

«Вам необходимо направить в управление землеустройства, градостроительства и архитектуры администрации заявление об отводе земельного участка под строительство данных объектов, получить технические условия, разработать проектную документацию и согласовать ее со всеми заинтересованными службами в установленном порядке».

Конкурс для альтруистов

Кто хоть раз связывался с процедурой согласования по-северодвински, слова «архитектура», «землеотвод», «технические условия» и «проектная документация» просто ненавидит, а от «согласования с заинтересованными инстанциями» так и вовсе в истерику впадает. Может, неспроста охвативший всю страну строительный бум до Северодвинска никак не докатится? Вот и упомянутое здание на Морском, 15, ранее было приобретено питерской инвестиционно-финансовой компанией «Энергостройпроект» для вхождения на строительный рынок региона. Однако, столкнувшись с нашими феодальными земельно-согласовательными отношениями, расчетливые столичные предприниматели передумали вкладывать в Северодвинск деньги и продали здание. Строят сейчас в центре Вологды два гипермаркета.

Чтобы официально получить землю, нужно выиграть конкурс. В случае с предпринимателем С. - конкурс за право потратить личные деньги на ремонт городской дороги. Интересно, много ли нашлось бы желающих в этом конкурсе поучаствовать? Перед конкурсом (организация его месяца три занимает) идет межевание (месяца два займет), затем подготовка и согласование проектной документации (год-полтора). Итого полтора-два года. Кстати, межевание и проект стоят немалых денег. Работы по застилке данного участка дороги встанут дешевле.

Полагаю, все эти вынужденные неприятности можно пережить, когда серьезный объект строится, жилой дом или магазин. А дорогу кирпичом уложить, щебнем сверху посыпать да через год асфальтом закатать - какое тут строительство и проект? Дорога-то уже существует! Словом, северодвинская администрация, как тот пацаненок из анекдота, булками не берет.

О деньгах. Несколько месяцев назад у мэра с предпринимателями Даниловым, Казариновым и другими действительно был о них разговор. Мэр просил скинуться на ремонт дорог в районе улицы Ломоносова - проспекта Морского. Как известно, самое эффективное сотрудничество - взаимовыгодное, причем речь не всегда о материальном идет. Тот же Казаринов, к примеру, просил помощи в разрешении проблем административного характера - согласовательные проволочки кого угодно достанут. В мэрии пообещали подумать.

Ольга СОЛОВЬЕВА