Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2006 г.

Ну, за город!
На память. Долгую и не очень. На торжественный прием в честь Дня города прибыли гости издалека и соседи по области. Южан от северян отличали светлые цвета деловых костюмов (думали, что и у нас лето). А объединяло желание сказать пару добрых слов Северодвинску и кое-что оставить ему на память. Долгую и не очень.

Назвав «одним из символов города его бессменного мэра», архангельский Александр Донской подарил нашему Александру Беляеву два кимоно и какую-то деревянную восточную палку. Как называется, никто не смог сказать, но люди знающие утверждают: в умелых руках это грозное оружие. «Буду думать над ответом», - миролюбиво пообещал Беляев.

Представители маленького, но гордого Тирасполя просили передать благодарность всем северодвинцам, поддержавшим Приднестровье в трудные дни недавней блокады. Искренность чувств подтвердили бутылкой знатного коньяка и «Космическим ликером». Названию - верить: не раз эта марка летала в космос. А на этикетке ее как доказательство оборонной мощи землян подлодка нарисована. Чтобы инопланетяне боялись...

Соломенную шляпу из города Мозыль мэр тут же примерил, а телевизор от белорусов незамедлительно передал директору ягринского детского дома. К детям отправится и видеотехника, подаренная Котласом. Деревянная модель трактора - это, конечно, минский подарок. И еще - каравай настоящего белорусского хлеба. «А сало, - сказали минчане в ответ на скромную просьбу из зала, - пусть Украина дарит». Город Сумы закуски не привез, зато горилкой с перцем украсил подарочный ряд. И шикарной вазой. Символом стабильности назвали брянские гости свой презент - деревянные часы с ручным заводом. Грозным оружием - подарочную коробку с надписью «Шумел сурово брянский лес». Уровень шума традиционен - сорок градусов. Всего Северодвинску подарено восемь бутылок спиртного. Чуть поменьше букетов. И шесть красивых картин - приветов из теплого лета.

Наталья БЕЛОЗЕРОВА