Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Ода ЖЖ
Меня один знакомый (не будем показывать пальцем) спросил: «А что есть этот ЖЖ?» Ну, вы меня знаете. Это ж одна из моих любимых тем, так что вот вам полная версия.

1. Это способ пообщаться с приятелями и друзьями из других городов. Не всегда же ты сможешь позвонить в другой город и спросить, как у них дела, не всегда удается написать письмо, да и времени, как обычно, не хватает.

2. Это виртуальное пространство, в котором можно дебоширить, делиться своим настроением, писать стихи, песни, повести, всякие теории. Провоцировать. Я бы никогда не решилась выкладывать свои «шедевры» на инет-страничке или в форуме, не считаю, что они дотягивают до этого уровня, а в ЖЖ - легко!

3. Это способ поделиться новостями. Мне проще один раз написать о каком-нибудь случае, чем пересказывать его двадцати знакомым. А уж потом, при личном общении, можно рассказывать маленькие подробности, каждому свои.

4. Это дневник, особенно закрытые записи или записи для друзей. Да и память девичья - это не просто расхожее выражение. Хорошо, если где-то есть сохраненные воспоминания.

5. Это шикарная возможность познакомиться с новыми людьми. И всегда есть что обсудить.

6. Это замечательный способ легко найти людей для общения по интересующей тебя теме. Это почти так же, как в форуме, только мне, например, так удобнее.

7. И самое важное, никто там от тебя ничего не требует. Не хочешь писать - не пиши, не хочешь читать, комментировать - не делай. Можно завести себе ЖЖ и не писать, а только читать и наоборот. Можно писать только для друзей, или для кого-то конкретного, или вообще только для себя. А можешь пропасть на месяц, и это будет только твое дело.

8. И еще, при всей своей открытости это почти всегда индивидуальное общение.

Настя ЛУКИНА