Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Hola, Severodvinsk!
Вот так бы и начала свое письмо Настя Лукина к нашему городу, по-испански. А уж написала бы точно - с нашим городом у нее давняя дружба.

Как-то мой друг сказал, что Лондон - это на самом деле близко, всего несколько часов перелета. И вовсе не является мифом о далеких землях, а самый что ни на есть настоящий город. Оставалось только поверить, ведь он как раз оттуда и прилетел.

Вот и Настя открыла мир и границы, став, хоть и на время, жителем солнечной Барселоны. Но это сейчас, а до того пристанищем путешественника был родной Петрозаводск. Город необычный, странный и красивый.

Далеко не каждый рискнет кардинально изменить свою жизнь: страну, статус, язык. Но свобода принадлежит смелым! И вот успешный администратор с отличными перспективами и почти гарантированным будущим становится студентом, стартуя с нуля. С азов в прямом смысле слова. С ходу перейти на иностранный язык непросто, а учиться на испанском - тем более.

Спасибо технологиям - без общения на русском с друзьями и близкими Настя не осталась. А уж общение - это точно ее родная стихия. Недаром комментарии к блогам, а по-нашенски живым журналам (ЖЖ), мы взяли именно у нее.

Сложный период привыкания преодолен - Испания приняла человека мира, первые абзацы новой главы прочитаны. На этой неделе Настя возвращается на месяц домой - устраивает что-то вроде каникул. В августе приедет в Северодвинск на ролевой фестиваль. Интересно, что на этот раз расскажет о свободе Настя Лукина, наш человек в Испании?

Ильдар ХАБИБУЛЛИН