Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Не «равенство», а любовь
Когда я учился в школе, то учителя говорили мне: девочки – будущие мамы, их надо беречь. Да и мало просто беречь, надо уступать им, никогда с ними не спорить. И девочки, и взрослые женщины представали идеальными людьми, обладательницами всех добродетелей…

БЕДА только в том, что юному взору постепенно открывалась несколько иная картина. Склонность к различным порокам и банальной грубости у представительниц прекрасного пола оказалась не меньшей, чем у мужчин. Равенство полов!

О чем думает современная молодая девушка? Большинство планирует получить образование, сделать карьеру и лишь потом выйти замуж. Казалось бы, ничего плохого в этом нет… Но подумаем вместе. Для получения высшего образования необходимо, по крайней мере, пять лет. Сделать карьеру при очень удачном стечении обстоятельств удастся за два-три года. В сумме – семь-восемь лет. Значит, о создании семьи при самом благополучном ходе событий девушка задумается в 25 лет. И как же она будет справляться с ролью заботливой жены и любящей мамы? Ведь к этому возрасту девушки обычно успевают познать все «прелести жизни». Культивируемая массовой культурой сексуальная распущенность, алкоголь, табак, мысли о материальном комфорте, эгоизм, конкуренция – вот они, радости современной жизни! А итог, как правило, подорванное здоровье и озлобленность. Потеряв невинность и чистоту, девушка утрачивает и данное ей от рождения женское достоинство. Посмотрите, какие дети растут в семье с такой матерью, если, конечно, у нее есть дети. Женоподобные, слабые и жестокие мальчики, развязные, эгоистичные и меркантильные девочки…

Конечно, все это происходит с попустительства мужчин. Отцы, которым надо побольше внимания уделять своим детям, заниматься этим не хотят. Между тем только совместные усилия мужчины и женщины могут принести пользу в воспитании детей. Придумывать идеалы и ориентиры не надо. Они существуют на протяжении многих веков нашей истории – например, православные ценности. Для того чтобы в семье было счастье, нужно вспомнить о любви. О любви, прежде всего, в духовном смысле – жертвенности, когда человек не растворяется в эгоистических мечтах, а служит счастью ближнего.

Между тем слишком многое в нашей жизни – от «гендерной» политики и официальной пропаганды крайнего феминизма до атаки на наше мировоззрение через СМИ – способствует еще большему отчуждению и непониманию между мужчиной и женщиной.

Хочется пожелать женщинам быть скромными и не стремиться избавиться от так называемых комплексов. А для мужчин одной из главных добродетелей должна стать ответственность – за всех и за все. Не надо делить места и обязанности, бороться за некое равноправие… Надо знать очевидное: мы разные. Мужеподобная женщина, женоподобный мужчина – это противоестественно, а значит, нежизнеспособно.

Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ