Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Персоны недели

Питание в школах - хуже некуда

- Анализ организации питания в школах в 2005-2006 учебном году показал, что оно остается крайне неудовлетворительным. При составлении меню главным является не физиологическая ценность продуктов, а прокрустово ложе нищенских ассигнований на школьное питание и высокая стоимость продуктов. Количество проб, оказавшихся неудовлетворительными по микробиологическим показателям, составило в среднем по России 2,6 процента, а в Архангельской области - 7 процентов.

Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач России

Пенсионный фонд издевается над ветеранами

- Суды Архангельской области рассматривают большое количество гражданских дел, связанных с деятельностью Пенсионного фонда. В основном, дела касаются оплаты проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно. Пенсионный фонд знает, что должен оплачивать пенсионеру дорогу. Однако он отправляет его в суд. Те пенсионеры, кто подал в суд, конечно, выигрывают дела. С другими все повторяется по кругу. При этом государству, т.е. тому же Пенсионному фонду, приходится оплачивать все издержки суда. Непонятно, почему он повторяет все сначала?

Михаил Аверин, председатель Архангельского областного суда

Незаконно торгуешь - штраф

- Мы провели проверку временных объектов, эксплуатация которых разрешена на ограниченный срок. Определены земельные участки, используемые несанкционированно. Так, у К. Молодочкиной и Н. Непытаевой, торгующих около магазина «Спорттовары», конфискованы дамские сумочки, зонты, кошельки и другие женские аксессуары на сумму более 60 тысяч рублей; дальнейшую судьбу товара определит суд. У магазина «Евгений» велась незаконная торговля солнцезащитными очками (предприниматель Тагиев Намин Сархан-оглы). На всех нерадивых бизнесменов составлены протоколы. А незаконный бизнес приостановлен.

Ирина Бажанова, начальник отдела развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг