Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Ленина, 13. Дом с привидениями
Не напрасно он тринадцатый. Здесь все время что-то случается

Третьего дня женщина лет сорока (вроде бы, синенькая, вроде бы, Татьяной звали) забралась на крышу дома и сиганула вниз головой. Упала аккурат возле крыльца «Чайки». В четыре утра охрана ресторана вызвала к ней карету «скорой». Там она и померла, бедолага. Царство Небесное... А на крыше дома милиционеры нашли ее домашние тапочки. Достоевщина какая-то...

«ЧАЙКЕ» вообще «везет». В феврале 2004 года в стене подвального помещения ресторана нашли труп мужчины. Голова была завернута в холщовый мешок, ноги замотаны проволокой. Труп походил на мумию, весь черный. Убитый - строитель, работал здесь на ремонте в 2001 году. Три года в стене пролежал.

Мне кажется, что в подвалах дома 13 на Ленина, если хорошенько поискать, можно много чего найти. В том же високосном 2004 году опера Госнаркоконтроля нашли в другом подвале тайник с наркотиками. Местные наркодилеры прятали марихуану в самом центре города, под носом у дедушки Ленина. Находчиво, но смекалка не выручила - сидят.

Представляю себе «бр-р-р-р-р-р» местного населения: не понос, так золотуха. Но! Жить на Ленина,13, престижно, поэтому квартиры в старом доме на площади продаются редко, в силу крайней необходимости. Их обитатели со звучными для Северодвинска фамилиями не желают расставаться с дорогой (во всех смыслах) недвижимостью. Сказано же, престижно и удобно - центр. Подумаешь, автомобили под окнами туда-сюда, подумаешь, петарда в новогоднюю ночь в форточку залетит, подумаешь... Вы, дорогие мои, в Санкт-Петербурге (вот где достоевщина-то!) поживите. К примеру, на девятой линии, где трамваи под окошками начинают клацать железом в пять утра, а бабушка за стенкой - советским гимном в шесть на полной громкости. Впрочем, это лирика.

Во вторник, 25 июля, у жителей дома на Ленина, 13, началась новая жизнь. Точнее, они стали жить по новому времени. Под козырьком дома работники МУП ЖКК начали монтировать главные городские часы, мистическим образом изготовленные в Санкт-Петербурге фирмой «ПетроТех». Хотя мистического здесь, думаю, на копейку. Фирма выиграла конкурс, объявленный нашей мэрией. Удовольствие не стоило и ста тысяч рублей.

По поводу оного события плотник МУП Николай Федухин созвал на четырнадцать часов пресс-конференцию. Съехалась вся пишущая и снимающая братия. Час томилась под солнцем, а когда привезли механизм - обрадовалась и выдохнула. Жить Северодвинску по новому времени!

Ольга СОЛОВЬЕВА