Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Вот праздник наступает, и ага
Хочу любоваться мундирами, красивыми кораблями и городом!

Земфира Дадыко, художник, дизайнер

- Я за праздники, я за День города и флота. С удовольствием бы гуляла весь день, любовалась моряками в форме, морем, военными кораблями. Я недавно на пляже отдыхала, на Яграх, и вдруг в морской дали увидела подводную лодку. Скажу честно, испытала такую гордость за город, за людей, которые ее сделали…

А пьяные – это совершенно отдельная тема, на мой взгляд. Они и в будние дни есть, и в праздничные никуда не денутся.

Под пьяное улюлюканье толпы

Через несколько дней Северодвинск будет отмечать праздники. И мне уже страшно от того, что будет твориться на набережной острова Ягры. Дым сигарет и шашлычных, толпы пьяных слоняющихся людей, незамысловатые номера самодеятельности под улюлюканье толпы, а наутро – горы мусора, который гоняет ветер.

Каждый год – одно и то же. Мне на самом деле страшно, поэтому стараюсь уехать на дачу или в лес, как партизан, подальше от «боевых» действий. У меня вопросы. Когда же главный городской праздник перестанет быть банальной пьянкой? Нужен ли городу такой праздник? Неужели Северодвинск, считавшийся элитным городом с высокообразованным населением, утратил прежний статус? Кому задать этот вопрос, я не знаю. Мэрии? Тем, кто отвечает за культурный досуг? Самим празднующим? По всей видимости, все всех устраивает. И лужи в подъездах, и драки «крутых» парней, и хлам на газонах.

Татьяна Сергеевна,

Приморский бульвар

Дополнительных требований не предъявляем

- Хочется надеяться, что руководители торговых предприятий не будут нарушать законодательство, рискуя быть оштрафованными на огромную сумму. От 30 тысяч рублей и более.

В частности, предприятиям, торгующим в границах проведения массовых мероприятий, запрещено продавать пиво - любимый напиток северодвинцев - в стеклянных бутылках. Только пластик, жесть. Предприятия общественного питания не могут продавать алкоголь на вынос.

Ирина Бажанова, руководитель отдела развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг администрации Северодвинска

С нас - контейнеры, культура - с населения

- Мусора праздничного много? К населению вопрос, мы за уровень культуры не отвечаем. В районе ягринской набережной стоят три мусорных контейнера, к ним добавим еще четыре. Мэрия заказывает и оплачивает дополнительные работы по уборке территории. Но не скажу, чтобы ПЖКО «Ягры» несло какую-то сверхнагрузку в праздничные дни.

Будем ли отключать в праздничные дни лифты в домах на Приморском бульваре? Нет, не будем. Раньше жители жаловались, что недобросовестные граждане используют их вместо туалетов. Так туалеты сейчас и на набережной имеются.

Валерий Шенько, заместитель директора ПЖКО «Ягры»

Магазины ответят по всей строгости

Василий Нецветаев, и.о. начальника отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД Северодвинска:

- В дни народных гуляний будем проверять все торговые точки, особенно на предмет соблюдения правил продажи алкогольной продукции. Для этого формируются усиленные наряды. В общественных местах нельзя продавать и распивать напитки крепче 15 градусов. Пиво? Можно, если это не учреждение культуры, спортивный объект, образовательное заведение. На набережной пиво можно, но только совершеннолетним. Иначе - протокол и штраф родителям.