Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

С праздниками!
Дорогие северодвинцы! Несколько лет подряд одновременно с Днем Военно-Морского Флота Северодвинск празднует и День города. В этом году этот праздник особый: Российскому флоту исполняется 310 лет, а город отметит важную дату своей истории - 70 лет с момента высадки первого отряда строителей, заложивших на берегу Белого моря завод, известный сегодня всему миру, и наш родной город. Сегодня трудно представить жизнь и работу этих людей, в кратчайшие сроки развернувших среди непроходимых топей грандиозное строительство. Они создавали здесь жизнь и не позволяли себе отступать перед трудностями. Таков был дух тех людей - предков нынешних северодвинцев.

«Море и болото мы завоюем!» - говорил первый начальник стройки Иван Тарасович Кирилкин, жизнелюб и оптимист, мечтавший о том, что рядом с заводом вырастет красивейший город. Его мечта осуществилась. И сегодня мы по праву гордимся своим Северодвинском, его прошлым и настоящим, его людьми. Гордимся кораблями, сошедшими со стапелей предприятий ГРЦАС и составляющими основу Российского флота. Гордимся моряками, несущими на этих кораблях ратную службу.

Связь флота и города очевидна и естественна. Наши заводы и сам Северодвинск строились для флота и вместе с ним росли и мужали. Поэтому главный праздник русских военных моряков так любим и почитаем северодвинцами. Почти в каждой северодвинской семье есть люди, так или иначе причастные к строительству и ремонту подводных лодок и надводных кораблей. И связывает нас, Северодвинск и ВМФ ответственность за то, чтобы наша Родина всегда оставалась сильной и преуспевающей державой.

Сердечно поздравляем всех северодвинцев с праздником. Крепкого здоровья желаем ветеранам. Благодаря вам наш город стал настоящей жемчужиной Русского Севера.

От всей души желаем счастья и благополучия матросам, мичманам и офицерам, служащим в Северодвинске.

Радости, оптимизма вам, дорогие горожане! Тепла и уюта в каждом доме, успехов во всех начинаниях. Пусть в ваших семьях всегда царят мир и благополучие. Пусть сбываются все самые заветные мечты!

Александр БЕЛЯЕВ, мэр Северодвинска, Владимир ИВАНОВ, председатель городского Совета депутатов