Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Фабрикантка звезд
Заботы Любови Шубиной: День города, День флота… И свой юбилей

И, конечно, собственный юбилей для заведующей отделом художественного творчества ягринского ДК стоит именно на последнем месте. В предпраздничные дни кабинет ее особенно похож на штаб. На столе сценарии, планы – а еще административные бумаги: табели, счета… Хорошо еще, встретились мы с юбиляром в субботу. В этот выходной для обычных людей на работе у Любови Николаевны чуть тише, чем обычно. Можно и поговорить.

«Начальник транспортного цеха»

На эту должность Любовь Николаевну предложили назначить после одной из творческих поездок с коллективами Дворца. В шутку предложили, конечно. Но за каждой такой шуткой стоит что-то очень серьезное.

Опыт такой вот «транспортной» работы у нашей героини солидный. Еще в 1984 году поручили вывезти в Черновцы группу из 80 детей. Практически без инструктажа, руководителей не хватало… Справилась. И пошло-поехало – причем в буквальном смысле. Одно только перечисление городов, в которых довелось выступать коллективам ДК, заняло бы очень объемный абзац, и во многих этих турне Любовь Николаевна участвовала лично. И уважительную шутку насчет транспортного цеха заслужила в полной мере. Взять хотя бы совсем недавнюю – июньскую поездку в Москву. Прибыли туда на автобусах от «Звездочки». Пришлось на месте решать вопросы и с проездом по столице, и с парковкой… Спасибо водителям – прекрасные профессионалы, говорит Любовь Николаевна. Но нетрудно догадаться, каково пришлось ей самой, руководителю делегации!

Заниматься делами техническими и, казалось бы, нетворческими приходится постоянно. Учиться им – тоже. Плохо ли это или нет, но современный наш работник культуры – это, помимо прочего, почти непременно еще и менеджер по привлечению спонсоров. Несмотря на неоценимую поддержку со стороны «Звездочки», приходится заниматься этим и в ягринском Дворце.

Семейные ансамбли

И все же администрирование администрированием, техника техникой, а Любовь Николаевна остается человеком творческим.

Да, наверное, иначе и быть не могло в семье ее родителей – Николая Измаиловича и Полины Васильевны. Отец нашей героини памятен многим ветеранам как прекрасный певец-тенор, выступавший на сцене ДК Ленкома, а директора ягринского Дворца вообще никому в Северодвинске представлять не нужно. И сестру Любови Николаевны знают многие. Татьяна Николаевна Владимирова – один из самых уважаемых педагогов ДМШ №3.

И путь в искусство для обеих сестер начался очень рано, рассказывает Любовь Николаевна. Росли, можно сказать, во Дворце Ленкома, пели на его сцене семейным дуэтом или трио – с папой. Логичным продолжением этого стала учеба в Архангельском культпросветучилище на дирижерско-хоровом отделении (хотя были и серьезные планы поступать на историко-филологический в пединститут). Диплом отрабатывала в Неноксе. Те три года дали многое, вспоминает Любовь Николаевна. И в творческом, и в чисто бытовом плане. Ленинградский институт культуры – еще одна веха творческой биографии. На многие годы сохранилась дружба с однокурсниками – например, с Надеждой Иванченко, нынешним мэром Няндомы. (Кстати, интересно: сама-то Любовь Николаевна о политике – депутатстве, например, – не думает ли? Нет, отвечает. Но за подругу рада. И за ее избирателей тоже.)

И знания, полученные в альма-матер, до сих пор актуальны.

Но все-таки по-настоящему высшее образование творческому человеку дает, наверное, повседневная работа. Особенно в хорошей, слаженной команде – такой, какой по праву гордится ягринский Дворец. О коллегах, наставниках и учениках Любовь Николаевна может говорить очень долго. И неизменно тепло.

Кстати, легко ли работать под руководством собственной мамы? Вопрос риторический. Очень тяжело. Особая ответственность, особые требования. И желание утвердить себя, доказать нечто свое – тоже особое.

Но Любови Николаевне все это в полной мере удается. Разве не согласны с этим тысячи зрителей и участников тех же «Беломорских звезд», автором и ведущей которых бессменно является она с супругом, капитаном II ранга Александром Шубиным, или «Морской фабрики звезд»? Вот, кстати, еще один семейный ансамбль в жизни нашей героини!

Работа, велосипед и сочни

Журналисты в разговорах между собой частенько посмеиваются над шаблонными, избитыми вопросами. И, конечно, извечное «Как вам удается так хорошо выглядеть?» помещается где-то в первой пятерке сомнительного рейтинга. Но… Разве можно избежать этого вопроса в разговоре с нашим юбиляром?

Оказывается, каких-нибудь особых диет Любовь Шубина не практикует. Сладкого, правда, просто не любит – потому и не ест… Хотя бывают и исключения. Очень любит творожные сочни. И, конечно, не может отказаться от лакомств, приготовленных сестрой, а теперь еще и старшим сыном – тоже, как оказалось, отличным кулинаром… Спорт? Муж, Александр Александрович, один из лучших в городе велосипедистов, конечно, и в семье настойчиво пропагандирует любимый спорт. Но составить ему компанию редко удается. Разве что в отпуске – но там вообще нагрузки хватает. Летних прогулок-пробежек по скалам в окрестностях Севастополя хватает, чтобы зарядиться бодростью на весь год.

А в будни тренаж – это работа. Ее темп, ее ритм, ее особая энергетика, понять которую до конца может только очень творческий человек.

Алексей ЯНИН