Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Дом - живое существо
Он дышит, ходит и хочет быть красивым. Обои, краски, инструмент... Все чаще в список ремонтных забот северодвинцы вносят расходы на дизайнера. Цена работы чаще всего зависит от метража квартиры. Советы для читателей «Вечерки» - бесплатные. С дизайнером интерьеров Антониной Рябко мы договорились так: об интерьерных изысках поговорим в следующий раз. Сегодня - об основополагающем.

- АНТОНИНА, что самое трудное в ремонте?

- Выбрать материал. Предложений - огромное количество, и хочется все, в одни руки.

- А тебе сложно выбор сделать, подбирая интерьер для заказчика? Или все зависит от квартиры?

- В первую очередь от личности человека, от его темперамента, образа жизни. Ведь и квартиру он подбирает под себя.

- Обычно диктуют хозяйки?

- Почему-то очень многие северодвинские мужчины не подпускают своих жен к ремонту. И совершенно напрасно. Кстати, в Москве именно женщины - дизайнеры по бытовым интерьерам больше ценятся, чем мужчины.

- Спасибо строителям за стены, упрек - за кривизну. Популярный гипсокартон всегда поможет?

- Он пластичен, с ним легко работать. При очень кривых стенках без него не обойтись. Но в этом случае необходимо делать усиление стены, иначе ничего тяжелее легкой картины вы на нее повесить не сможете. Еще один из немногочисленных недостатков гипсокартона - треск, который он издает, реагируя на температуру и влажность в комнате. Однозначно не рекомендуется использовать гипсокартон в домах старого типа, где стены «ходят». Лучший выход - легкие и прочные пеноблоки, но в нашем городе их пока широко не используют.

- И что делать, если все криво? Штукатурку десятками килограммов намазывать?

- У моей квартиры такая же проблема: начни выравнивать стены - в стакан комната превратится. Но решение всегда можно найти: отбила штукатурку, местами оголив кирпич, - это, кстати, модно, - стыки замазала фактурной штукатуркой. И проблемы стали незаметны. Самые ровные стены, конечно, в панельных домах, но и в них, бывает, панели заваливаются. Много проблем со старыми деревяшками, в которых стены больше всего «гуляют». Их жильцам совет один - использовать пластичные флизелиновые обои.

- Предположим, обои надоели. Что взамен?

- Что угодно! Моден искусственный камень, кирпич, который лучше выбрать для небольшой квартиры. Актуальна фактурная штукатурка.

- Неровности ее - пристанище для пыли.

- Все собирает пыль. Подберите штукатурку, которую можно мыть и красить.

- К потолкам поднимемся.

- Варианты: реечные потолки, гипсокартоновые и натяжные. Последние не дешевы, хотя за последние годы цены на них значительно снизились, но очень хороши для квартир любого типа. Особенно для низких хрущевок, они зрительно увеличивают высоту. А еще - не меняют своей формы, как бы ни «ходил» дом.

- Дешевую плитку из пенопласта вы, дизайнеры, наверное, считаете пошлой?

- Вовсе нет. Просто многие не знают, что ее можно красить. Удачно подобрать тон, нанести узор, скомбинировать с другим материалом, оставить между плитками швы и тоже их покрасить...

- Окна и двери традиционно красим в белый?

- Белые, под дерево, любого цвета - актуально все. Только надо помнить, что яркие, активные цвета быстро утомляют, а свое здоровье нужно щадить. Хотя если в квартире много комнат, можно рискнуть использовать яркие краски.

- Многострадальные наши полы скрипят от натуги.

- Это проблема квартир всех типов. Надо разбирать, выравнивать. Самые популярные покрытия - ламинат и кафель, которого многие несправедливо боятся. Но температура поверхности кафеля и ламината одинаковая - проверено.

- А меня кафель пугает тем, что он скользкий.

- Обязательно нужно выбирать матовый или шершавый и не экономить на цене.

- До санузла добрались. Как в нем жуткие трубы маскировать?

- Чаще всего их зашивают, обязательно оставляя небольшие технологические люки. Но если трубы старые, конденсируют, лучше оставить все как есть, декорирование в этом случае не поможет.

- Ремонт бесконечен. Стоит по этому поводу тяжело вздыхать?

- Это хорошо! Дом - живое существо, ему всегда нужно внимание.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА

Мех для потолка

Тот, кто сам красит потолок, сталкивался с такой проблемой: остаются заметные мазки. Совет специалиста: выбирайте для этой работы валик не с поролоновой, а меховой насадкой; чем короче его ворс, тем лучше. Наносите краску равномерно, в разных направлениях.

Для или против аппетита

От цвета кухонных стен может зависеть ваша фигура. Холодные оттенки рекомендуются тем, кто хочет ограничить свой аппетит. Теплые тона помогут его улучшить.

Потолок на кухне лучше не красить в традиционный белый цвет, все равно скоро пожелтеет. Добавьте в белую краску колера - так будет и веселее, и практичнее.

Сделает квартиру глубже

Подбирая краску или цвет покрытия для пола, помните, что темные полы кажутся глубже, ниже. Поэтому их рекомендуется выбирать для квартир с низкими потолками.

Покрывать полы ДВП специалист не советует. Этот материал отлично впитывает влагу, коробится и краску плохо держит.

Встречают по прихожей

Если составить рейтинг нарядности квартиры, то первое место, говорит дизайнер, должны поделить между собой гостиная и прихожая. Именно она, дальше которой не проходят многие посетители вашего дома, считается визитной карточкой квартиры.