Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Судебная хроника

Пока собутыльник спал

Северодвинский городской суд по уголовным делам вынес приговор по делу Михаила Шумкова, 1985 г.р., ранее судимого, без определенных занятий.

23 января 2006 года Шумков коротал ночь в баре «Океан», что на ул. Ломоносова, 112. Сидели втроем. Один приятель отправился по нужде, второй на счастье (или несчастье) Шумкова мирно спал, склонив голову на стол. Не долго думая, Михаил забрал у спящего мобильный телефон, 900 рублей, шапку, ключи от машины и квартиры. За что и получил реальный срок – 1 год и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Два смертельных удара

23 мая этого года водитель ООО «Имаго» Иван Бушихин был выпивши.

И что-то сильно не понравилось ему в поведении Константина Борисова, с которым он встретился на кухне одной из квартир дома 6 на Приморском бульваре. То ли за сожительницу Борисова хотел заступиться Бушихин (тот якобы побивает иногда женщину), а может, еще что… Бушихин ударил Борисова кулаком в живот два раза, от чего тот скончался.

6 лет колонии строгого режима – такой приговор в отношении Ивана Бушихина вынес на днях северодвинский городской суд.

Рога для воришек

Ранее судимый Александр Биричев, 1984 г.р., и Иван Гладышев, 1985 г.р. (оба без определенных занятий), остро нуждались в деньгах. Дабы решить материальные проблемы, договорились обворовать одну из комнат в доме 48 на ул. Ломоносова.

Гладышев ножницами открыл висячий замок. Итого добыча – три старых кресла, магнитофон «Романтика», оленьи рога.

Александр Биричев получил 3 года и 1 месяц колонии строгого режима, Иван Гладышев - 2 года и 6 месяцев условно.

Тише едешь – не сядешь

23 ноября 2005 года водитель МУП ЖКХ Александр Маколин, обгоняя попутную машину и перестраиваясь из правого ряда в левый, сбил девочку. Дорожно-транспортное происшествие случилось у дома 12 на Морском проспекте.

Суд признал вину Маколина доказанной, водитель получил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В качестве компенсации морального, материального вреда и услуг представителей (адвокатов) он должен заплатить матери погибшей девочки 130 тысяч рублей, а отцу 56 тысяч рублей.

Алла НЕВОЛИНА